Депутата Госдумы от Кубани Ширшова подозревают в вымогательстве 7,5 млн евро

Краснодарский край, Вся Россия
  • Митинг "За честные выборы" в Краснодаре © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Митинг "За честные выборы" в Краснодаре © Елена Синеок. ЮГА.ру

Следственный комитет установил причастность депутата Госдумы от Краснодарского края Константина Ширшова к вымогательству

Следственный комитет установил причастность депутата Госдумы от Краснодарского края Константина Ширшова к вымогательству 7,5 млн евро за депутатский мандат.

"Главным следственным управлением СК России по городу Москве в рамках уголовного дела о покушении на мошенничество с целью хищения денежных средств предпринимателя,  от которого  злоумышленники требовали 7 с половиной миллионов евро за обещание мандата депутата Госдумы, следствие получило данные о причастности к преступлению депутата Константина Ширшова", - рассказали в пресс-службе СК РФ. 

По версии следствия, Константин Ширшов, действуя в соучастии с Вадимом Гуржием, Владимиром Мясиным и Леонидом Карагодом, 7 июля 2011 года получил  от предпринимателя часть требуемой суммы в размере 66 млн. рублей за обещание включить его в федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва.  

В отношении Мясина и Карагода уже вынесен обвинительный приговор, а уголовное дело в отношении Гуржии в настоящее время рассматривается судом. 

Следственный комитет РФ уже направил в Генеральную прокуратуру РФ необходимые документы для  внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации представлений о лишении К. Ширшова депутатской  неприкосновенности и даче согласия на привлечение его к уголовной ответственности.

Депутат Государственной Думы РФ К. Ширшов был впервые избран на эту должность в 2007 году в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого КПРФ. Является Членом Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству, возглавляет Экспертный совет по вопросам производства строительных материалов, машин и оборудования для строительства. 

В последние годы принимал активное участие в акциях протеста в Краснодаре, в т.ч. несанкционированныx (превращая их во "встречи с депутатом Госдумы").

Ширшов Константин Владимирович

Родился 1 августа 1974 года в поселке Гирей Краснодарского края в семье учителей.

Был одним из участников восстановления комсомольской организации на Кубани, и в 1996 году стал её лидером. В ноябре 2008 года вошел в состав Центрального комитета КПРФ.

1999 год - помощник депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Николая Осадчего.

2000 год - избран депутатом Туапсинского городского Совета Краснодарского края.

С 2001 по 2004 год руководил организационно-правовым отделом администрации Краснодара.

В 2005 году назначен заместителем генерального директора по региональному сотрудничеству компании "БДМ-Агро". Эту должность на протяжении 2 летсовмещал с деятельностью помощника депутата Госдумы РФ Николая Кондратенко (в настоящее время - сенатор от Краснодарского края).