Жители Кисловодска должны выбрать собственника Курортному парку, считает глава Ставрополья

Ставропольский край

Губернатор Ставрополья настаивает на дальнейшем обсуждении статуса Кисловодского курортного парка

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заявил, что мнение жителей Кисловодска должно учитываться при определении статуса Курортного парка.

Как сообщали ЮГА.ру, Росимущество и Минприроды планируют создать на территории Кисловодского курортного парка национальный парк, который продолжит находиться в федеральной собственности и будет дополнительно защищен законом. На его реконструкцию планируется выделить 800 млн рублей.

"Этот статус надо еще обсуждать. Считаю, что при этом должно быть обязательно учтено мнение жителей края и города Кисловодска. Но мы поддерживаем создание особо охраняемой природной зоны, чтобы решить две основополагающие задачи", – цитирует слова В. Владимирова пресс-служба губернатора.

По мнению ггавы региона, для парка нужно создать хозяина и отдельно – орган главного распорядителя бюджетных средств.

"Что касается участия Ставропольского края в управлении парком – это вопрос договоренности, но я уверен, что без Ставрополья реализация любых программ развития невозможна", – также заявил В. Владимиров.

Напомним, в 2014 году член Совета Федерации от Ставрополья Михаил Афанасов предложил передать Курортный парк Кисловодска в собственность края после того, как спикер СФ Валентина Матвиенко раскритиковала Росимущество за его состояние.

Однако вместо этого в парке была создана специальная комиссия, которая пообещала выделять по 200 млн рублей на его ремонт ежегодно, определив, что в первую очередь необходимо отреставрировать Храм Воздуха и Каскадную лестницу, на что пойдет 80 млн рублей.

Между тем губернатор края В. Владимиров неоднократно критиковал состояние парка и заявил, что власти вправе потребовать для него нового хозяина, а позже сообщил, что Курортный парк задолжал 700 млн рублей налогов.

При этом ранее В. Владимиров пообещал, что краевые власти наведут порядок в Курортном парке вне зависимости от формы его собственности.