Глава Ставрополья: Курортный парк Кисловодска задолжал 700 млн рублей налогов

Ставропольский край

Губернатор Ставрополья Владимиров заявил о долге по налогам со стороны Кисловодского курортного парка в 700 млн рублей

Около 700 млн рублей налогов задолжал собственник Кисловодского курортного парка из-за спорных вопросов с формой собственности, считает губернатор Ставропольского курортного парка Владимир Владимиров.

"Мы уже наелись этих промежуточных структур, у нас есть примеры... Кисловодский курортный парк – никто не знает, кто должен налоги за него платить. 700 млн (рублей – прим.) долгов по одному парку", – заявил глава Ставрополья, обсуждая план по созданию бальнеокластера на территории КМВ.

Как сообщали ЮГА.ру, в 2014 году член Совета Федерации от Ставропольского края Михаил Афанасов предложил передать курортный парк Кисловодска в собственность края после того, как спикер Совфеда Валентина Матвиенко упрекнула Росимущество в неэффективном управлении объектом. Дума Ставрополья захотела получить еще и санаторный комплекс "Орджоникидзе".

В. Владимиров тогда заявил, что краевые власти наведут порядок в парке, независимо от собственника. Вскоре Росимущество создало рабочую группу по Кисловодскому парку и пообещало ежегодно выделять на него 200 млн рублей.

Тем не менее, в начале 2015 года глава Ставрополья снова выразил недовольство управлением парком. На этот раз он сообщил, что краевой бюджет не позволяет содержать такой объект, но заявил, что власти вправе потребовать нормального хозяина для него.