Бюджет России вложит 800 млн рублей в реконструкцию Кисловодского парка

Ставропольский край

В Курортном парке Кисловодска отремонтируют 53 объекта на общую сумму в 800 млн рублей

Курортный парк Кисловодска (Ставропольский край) получит 800 млн рублей на реконструкцию 53 объектов из федерального бюджета.

"Был представлен план-график ремонтно-восстановительных работ объектов Кисловодского парка, разработанный Росимуществом и рассчитанный на три года. В его рамках запланировано выделение федеральных субсидий в общей сумме около 800 миллионов рублей. На эти средства должна быть проведена реконструкция 53 объектов", – рассказали в пресс-службе губернатора Ставрополья по итогам заседания комитета Совета Федерации по социальной политике с участием Владимира Владимирова и полпреда президента в СКФО Сергея Меликова.

Росимущество и Минприроды России разработали план создания на базе курортного парка территории федерального значения – национального парка. Представитель президента одобрил эту инициативу и заявил, что такой статус поможет наиболее эффективно решать вопросы развития и пресекать любые попытки незаконного строительства или предпринимательства.

Как сообщали ЮГА.ру, в 2014 году член Совфеда от Ставрополья Михаил Афанасов предложил передать Курортный парк Кисловодска в собственность края после того, как спикер СФ Валентина Матвиенко раскритиковала Росимущество за его состояние.

Однако вместо этого в парке была создана специальная комиссия, которая пообещала выделять по 200 млн рублей на его ремонт ежегодно, в первую очередь отреставрировав Храма Воздуха и Каскадную лестницу за 80 млн рублей.

Между тем губернатор края В. Владимиров неоднократно критиковал состояние парка, заявил, что власти вправе потребовать для него нового хозяина, а позже сообщил, что Курортный парк задолжал 700 млн рублей налогов.