Потерпевшие по делу "Цапков" оценили моральный и материальный ущерб в 1,4 млрд рублей

Краснодарский край

Потерпевшие по делу "Цапков" подали иски в суды о компенсации морального и материального вреда

12 потерпевших от действий банды Сергея Цапка из станицы Кущевской обратилась в суды Краснодарского края и Ростовской области с исками о компенсации морального и материального вреда.

Совокупные требования по компенсации составили около 1,4 млрд рублей. Самую большую компенсацию за моральный ущерб (в размере 1 млрд рублей) ожидает сын убитого фермера Сервера Аметова, передает "РБК-Кубань" со ссылкой на представителя потерпевших Елену Старкову.

"В числе тех, кто подал иски, находится и Джалиль Аметов, сын убитого фермера Сервера Аметова. Джалиль Аметов оценил моральный вред в 1 млрд рублей, а материальный – в 3,1 млн рублей. Общая же сумма всех исков составила 1 млрд 379 млн рублей", – рассказала Е. Старкова.

Ранее, в 2013 году, при рассмотрении дела "Цапков" в Краснодарском краевом суде пострадавшие от действий преступной группы оценили свой моральный ущерб почти в 2,4 млрд рублей и материальный ущерб в 4,4 млн рублей. Говорилось, что для обеспечения исков будет привлечено все имущество членов банды, также не исключалось, что на выплаты потерпевшим пойдут 6 млн долларов со счета Анжелы Марии Цапок, гражданской жены главаря банды. Но адвокаты участников банды подчеркивали, что брак никогда не был заключен. При этом у нее есть собственный бизнес, отмечает информагентство.

Гражданские иски должны были рассматривать отдельно от уголовного дела. Потерпевшие ждали окончательного решения Верховного суда, для того чтобы подать в суды иски о компенсации вреда.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября 2010 года в станице Кущевской в доме фермера Серевера Аметова на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в том числе четырех детей. По подозрению в организации убийства в Ростовской области был задержан Сергей Цапок. Всего же было арестовано более 10 человек, причастных к преступлению.

8 ноября 2013 г. присяжные огласили обвинительный вердикт фигурантам "кущевского дела": Сергею Цапку, Николаю Цапку, Вячеславу Цеповязу, Владимиру Запорожцу, Владимиру Алексееву и Игорю Черных. По мнению коллегии присяжных, в суде было доказано, что банда Цапка орудовала в Кущевской с 1998 по 2010 год. Изначально ее лидером был Николай Цапок, который был убит в 2002 году, тогда руководство перешло к его брату Сергею.

Как было установлено следствием и судом, в общей сложности на счету преступников убийство 19 человек. Еще два убийства участники банды не смогли довести до конца, поскольку в одном случае потерпевшему своевременно была оказана медицинская помощь, а в другом пострадавшему удалось скрыться.

19 ноября 2013 года Краснодарский краевой суд приговорил Сергея Цапка к пожизненному заключению, такое же наказание получили два его сообщника: Игорь Черных и Владимир Алексеев. Вячеслав Цеповяз приговорен к 20 годам в колонии строгого режима. Владимир Запорожец получил 19 лет, также в колонии строгого режима. Дядя главаря банды, Николай Цапок, приговорен к 20 годам заключения.

Тело Сергея Цапка было обнаружено 7 июля 2014 года. По данным прокуратуры, причиной смерти С. Цапка стала "тромбоэмболия легочной артерии" – закупорка легочной артерии в результате отрыва тромба.

Все материалы по теме:

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта