Экс-министр обороны дал показания по "даче Сердюкова" на Кубани

Краснодарский край, Вся Россия

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков дал показания по поводу продажи участка в Темрюкском районе Краснодарского края

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков дал показания по поводу продажи участка в Темрюкском районе Краснодарского края.

Как сообщали ЮГА.ру, экс-глава Минобороны Анатолий Сердюков числится в списке свидетелей стороны обвинения по делу руководителям холдинга "Оборонсервис" Евгении Васильевой. Он был уволен с поста министра обороны осенью 2012 года на фоне коррупционного скандала, связанного с собственностью и другими активами "Оборонсервиса". 
Е. Васильева проходит по громкому делу о хищениях в военном ведомстве и обвиняется в 12 эпизодах преступлений: мошенничестве, превышении полномочий и легализации средств, похищенных преступным путем. По версии следствия, она и остальные обвиняемые продали по заниженной стоимости несколько объектов Минобороны, а также похищали средства путем заключения контрактов сопровождения сделок купли-продажи. Следователи считают, что ущерб от ее действий превысил 3 млрд рублей.  

15 января А. Сердюков начал давать показания в Пресненском суде Москвы по делу "Оборонсервиса", передает "Интерфакс"

По словам бывшего министра обороны, в период его работы ведомство отчуждало только ненужные предприятия.
"Были проведены совещания, многие предприятия были не нужны. Эти предприятия были абсолютно неэффективны и для министерства обороны не имели никакого значения", – рассказал Сердюков.

Он также отверг позицию гособвинения о незаконности действий экс-начальника департамента имущественных отношений Евгении Васильевой и других фигурантов по одному из эпизодов "дела "Оборонсервиса". В частности, экс-министр заявил, что лично давал распоряжение на продажу земли в поселке Пересыпь Темрюкского района Краснодарского края.

"Давал. Более того, я это место хорошо знаю. Я там отдыхал, ходил на рыбалку",- сказал А. Сердюков.
Отвечая на вопрос прокурора, знал ли он, что права собственности были у другой организации, Сердюков заявил, что право на данное имущество принадлежало Минобороны.

Комментируя работу ключевой фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой, экс-глава Минобороны заверил, что она была принята на службу в Минобороны исключительно благодаря своим профессиональным качествам.

Напомним, загородный комплекс "Эллада" в поселке Пересыпь Краснодарского края получил известность как "дача Сердюкова". Строительство VIP-объекта в Темрюкском районе, занимающего площадь более 1 гектара, началось в 2009 году. На территории, которая огорожена высоким кирпичным забором, построено основное здание и вертолетная площадка. Очевидцы утверждают, что за забором оказался правый берег гирла Ахтанизовского лимана, а в само гирло выведена бетонная стена, затрудняющая проход рыбы на нерест.

Продажа территории под пансионат "Эллада", официально считавшийся охотничьей базой Министерства обороны России, стала одним из эпизодо в деле о махинациях чиновников "Оборонсервиса".

Весной 2012 года года в рамках реализации госпрограммы о выведении из армии т.н. непрофильных объектов "азовская дача" была передана в ведение одного из коммерческих подразделений Минобороны – ОАО "Объединенный материальный склад Московского округа ВВС и ПВО" (ОМС), структурно входящего в ОАО "Оборонсервис". Затем подруга Анатолия Сердюкова Евгения Васильева, занимавшая тогда должность главы департамента имущественных отношений Минобороны, распорядилась продать объект. Другая подруга экс-министра, руководитель аффилированного с военным ведомством центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова, оценила комплекс в 92 млн рублей как "территорию без строений". Приказ о продаже подписал ее муж Максим Закутайло, работавший директором ОАО ОМС. 

Покупателем "азовской дачи" стало ООО "Ситиинжиниринг", которое, по словам источников в Федеральной налоговой службе, можно назвать "отмывочной конторой".

Все материалы по теме: