СМИ: На "дачу Сердюкова" в Темрюкском районе наложен арест

Краснодарский край

Росимущество полгода назад пыталось вернуть в собственность государства загородный комплекс на берегу Азовского моря , известный как "дача Сердюкова"

Росимущество полгода назад пыталось вернуть в собственность государства загородный комплекс на берегу Азовского моря в Темрюкском районе, известный как "дача Сердюкова", который военные построили за бюджетные деньги, а затем продали по заниженной цене частной фирме с признаками "отмывочной конторы", пишут "Известия".

По их данным, в Арбитражном суде Краснодарского края Минобороны выступило на стороне рейдеров. Сам спорный объект по решению суда теперь находится под арестом.

Как сообщали ЮГА.ру, по информации газеты, одним из эпизодов в деле о махинациях чиновников "Оборонсервиса", входящего в подразделения Минобороны, стала продажа территории под пансионат "Эллада" в Темрюкском районе Краснодарского края, известный как "дача Сердюкова".

Издание отмечает, что в 2010 году участок земли под "Элладу" был продан Минобороны ООО "СитиИнжиниринг". При этом, по словам источника в Федеральной налоговой службе, "СитиИнжиниринг" по совокупности признаков можно назвать "отмывочной конторой".

"Известия" пишут, что неожиданная смена собственника вызвала подозрение у сотрудников территориального подразделения Росимущества в Краснодарском крае. Специалистов насторожил тот момент, что незадолго до передачи земельного участка частной фирме на государственной земле развернулось бурное строительство.

В марте этого года территориальное подразделение Росимущества в Краснодарском крае обратилось в арбитражный суд региона с требованием признать, что у ООО "СитиИнжиниринг" нет права собственности на земельный участок, наложить арест на спорную территорию, чтобы избежать возможной перепродажи земли. Министерство обороны привлекли к суду в качестве третьего лица. Однако представитель военного ведомства Константин Калинин, выступавший в суде по доверенности от Минобороны, был против претензий Росимущества.

Между тем представители ООО "СитиИнжиниринг" в суде так и не объявились. На юридический адрес фирмы были высланы несколько повесток. Но фирма-однодневка только письменно ходатайствовала об участии в слушаниях посредством видеоконференции. В итоге ходатайства фирмы были оставлены без удовлетворения, а на спорный земельный участок был наложен арест.

Напомним, что 25 октября на сайте СК РФ появилась информация, что возбуждено 5 уголовных дел в отношении чиновников Минобороны по фактам мошенничества с госимуществом. По данным следствия, должностные лица министерства выбирали из имущественного комплекса "Оборонсервиса" наиболее престижные объекты, участки и акции, вкладывали в эту недвижимость бюджетные средства, а потом продавали ее по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией коммерческим структурам. Предварительный ущерб от реализации только 8 объектов недвижимости составил более 3 млрд рублей.

Так, по данным СКР, в Темрюкском районе Краснодарского края сотрудники Департамента имущественных отношений Минобороны незаконно изъяли из состава федеральной собственности и передали подведомственному предприятию в аренду земельный участок более чем в 3 га. Затем за счет средств Минобороны на участке был построен загородный комплекс более чем за 300 млн рублей, а впоследствии он был продан всего за 92 млн рублей.

По информации "Экологической вахте по Северному Кавказу", строительство VIP-объекта, занимающего площадь более 1 гектара, началось в 2009 году. К настоящему время на территории, которая огорожена высоким кирпичным забором, построено основное здание и вертолетная площадка. Очевидцы утверждают, что за забором оказался правый берег гирла Ахтанизовского лимана, а в само гирло выведена бетонная стена, затрудняющая проход рыбы на нерест. Официально объект считается охотничьей базой Министерства обороны России.

По некоторым данным, министру обороны РФ А. Сердюкову принадлежит крупный земельный участок и элитное домовладение в станице Холмской (Абинский район Краснодарского края), также он предположительно имеет отношение к элитной рыболовно-охотничьей базе близ хутора Садки (Приморско-Ахтарский район Краснодарского края).

Все материалы по теме: