Правозащитники выложили фото сгоревшего в Грозном офиса

Чечня, Вся Россия

Правозащитник Сергей Бабинец выложил фотографии сгоревшего в Грозном офиса Сводной мобильной группы

Старший смены Сводной мобильной группы (СМГ) Комитета против пыток Сергей Бабинец выложил в своем фейсбуке фотографии сгоревшего в Грозном офиса организации.

Как сообщали ЮГА.ру, пожар в грозненском офисе СМГ, который расположен в одной из квартир жилого дома на ул. Розы Люксембург (в соседней правозащитники жили), произошел вечером 13 декабря. Днем того же дня в столице Чечни прошел 50-тысячный митинг, на котором люди держали плакаты с лозунгами против деятельности правозащитников и просили президента Путина защитить из от "контрпродуктивных действий мнимых правозащитников".
После трое неизвестных пытались проникнуть в квартиру правозащитников, что видно на записи камер видеонаблюдения, также сотрудники СМГ подверглись преследованию вооруженных людей, о чем Бабинец рассказал "Новой газете". Вечером загорелся офис СМГ.

В результате пожара помещение выгорело практически полностью. В том числе сгорели почти все документы.

"Нам оставили знак. Практически все дела СМГ сгорели, осталось лишь несколько папок, но они валялись по квартире, три папки я нашел на мусорке у дома. Лишь одна папка лежала аккуратно на столе в раскрытом виде. Это дело о задержании СМГ в 2010 году", – поделился  Сергей Бабинец.

На фотографиях видна разрушенная мебель и сломанная техника. На одном из снимков изображен сам Бабинец, в руках у него обгоревшая статуэтка, символизирующая премию Front Line Defenders "за защиту прав человека в зоне риска".

Сейчас сотрудники КПП по-прежнему находятся в республике и готовят жалобы в правоохранительные органы. При этом в организации заявляют, что работа Комитета против пыток в Чечне будет продолжена.

Напомним, негативная ситуация против правозащитников Комитета против пыток сложилась после того, как глава организации Игорь Каляпин пожаловался в Генпрокуратуру и СКР на высказывания Рамзана Кадырова. В частности, он потребовал организовать проверки высказываний главы Чечни о том, что следует "наказывать родственников боевиков" и "сносить их дома" на предмет превышения полномочий. Правозащитник утверждает, что высказывания главы Чечни об ответственности родственников за действия боевиков противоречат законодательству: они нарушают презумпцию невиновности.

После этих призывов главы Чечни неизвестными в масках были сожжены несколько домов близких родственников боевиков.

Кадыров в свою очередь заявил, что защитой прав человека в Чечне занимается он и поручил проверить Каляпина на причастность к организации нападения на Грозный, так как "у компетентных органов имеется информация, что деньги западных спецслужб от Ахмада Умарова (орагнизатора нападения на Грозный – прим.) передал бандитам человек по фамилии Каляпин".

После Игорь Каляпин вместе с другими правозащитниками устроил пресс-конференцию по ситуации в Чечне, на которой его закидали яйцами.