Превращение "Девятого канала" в "Кубань 24" может обойтись бюджету в 7 млн рублей

Краснодарский край

Ребрендинг "Девятого канала" может обойтись бюджету более чем в 7 млн рублей

Ребрендинг краснодарского "Девятого канала", в результате которого он будет переименован в "Кубань 24", может обойтись бюджету более чем в 7 млн рублей.

Как сообщали ЮГА.ру, "Девятый канал" под руководством новой команды ждет ребрендинг и смена концепции. По данным осведомленных источников, на его базе будет создан новый телеканал "Кубань 24", основу которого составят информационные выпуски в течение всего дня и старые советские фильмы.

Директор "Девятки" Анна Минькова подтвердила информацию о грядущих изменениях. По ее словам, о предварительных сроках и новом названии "говорить пока рано".
"Действительно, телеканал ждут изменения и ребрендинг. Однако информацию о том, что канал назовут "Кубань 24", я не подтверждаю – не знаю, из каких источников это пошло", – прокомментировала А. Минькова.

В настоящее время "Новое телевидение Кубани" ищет исполнителей для ребрендинга. На официальном сайте госзакупок размещен лот "Выполнение комплекса работ по аудиовизуальному оформлению телеканала "Кубань 24" (включая аудиовизуальное оформление системы эфирного промо) и телевизионной программы под названием "Факты". Эта же информация дублируется на сайте "Девятого канала" в разделе "Закупки".

На данный этап ребрендинга из бюджета Краснодарского края будет выделено 7 083 503 рубля. Единственная поданная заявка от ООО "н3 дизайн" не была допущена к участию в торгах в связи с неправильным оформлением документов.

Еще 606 000 рублей будет потрачено на создание интернет-портала по заказу "Нового телевидения Кубани". Единственный участником торгов оказался ИП Головко Д.И., который и был признан победителем аукциона. Известно, что ранее Денис Головко являлся ведущим "Нового телевидения Кубани".

Также "Новое телевидение Кубани" разместило заказ на предоставление кредита на сумму в 21 040 616 рублей, однако ни одной заявки на открытие кредитной линии не поступило.

Напомним, в октябре 2011 года краевая телерадиокомпания "Новое телевидение Кубани" (НТК) начала вещание под новым брендом – "Девятый канал". По словам директора телеканала Дмитрия Никифорова, необходимость ребрендинга была вызвана тем, что при создании НТК "ставилась изначально стратегически неправильная задача с точки зрения определения аудитории".

Официальная презентация "Девятого канала" прошла 8 октября 2011 года на Театральной площади Краснодара, где выступили группы "Браво", "Приключения Электроников", "Кар-мэн", "Мираж", а также СС Catch, Ice MC, Riccardo Fogli и Михаил Боярский.
После этого губернатор Кубани Александр Ткачев предложил каждый год устраивать день рождения "Девятки", приглашая "звезд" мировой величины.

В 2012 году в концерте к первой годовщине работы "Девятого канала" приняли участие Ace of Base, 2 Unlimited, экс-солист Modern Talking Томас Андерс, британский музыкант Крис Норман, а также группы "Иванушки International", "Отпетые мошенники" и "Белый орел". Бюджету Краснодарского края это мероприятие стоило минимум 6 млн рублей.

Справка

Основой бюджета "Девятого канала" являются перечисления из казны Краснодарского края. Так, телерадиокомпания "НТК" осенью 2013 года выиграла два тендера на 49 910 000 рублей и один – на 49 979 000 рублей.

Кроме того, ГУП КК "Телерадиокомпания "НТК" получило 35 302 000 на "формирование и размещении в эфире путем спутникового вещания телевизионных видеоматериалов о деятельности администрации Краснодарского края, Законодательного Собрания Краснодарского края, органов исполнительной власти Краснодарского края, а также об общественно-политических, социально-культурных событиях в Краснодарском крае".

По данным СПАРК-Интерфакс, 2013 году "Новое телевидение Кубани" получило по госконтрактам 597 639 960 рублей, а в 2012 году – 556 752 406 рублей.

Кроме того, права на трансляцию фильмов и программ, производство контента, командировки и другие нужды "Нового телевидения Кубани" (включая автомобили бизнес-класса) также оплачиваются за счет бюджетных средств.