Вопросы к архитекторам проекта треснувшего бассейна возникли у вице-губернатора Кубани

Краснодарский край

Вице-губернатор Кубани Долуда поделился впечатлениями от осмотра здания восстанавливаемого в Краснодаре бассейна

Вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда поделился впечатлениями от осмотра здания плавательного бассейна возле стадиона "Кубань" в Краснодаре, которое восстанавливают после обрушения.

"Посмотрел плавательный бассейн возле стадиона "Кубань". Конечно, у меня есть вопросы. Почему все проекты – чаша в земле, а здесь чаша на сваях? Что они хотели этим сказать? Это же совсем другой риск. Я, конечно, не строитель и не архитектор, но этого я понять не могу", – заявил вице-губернатор Кубани 1 июля в ходе первого заседания организационного комитета по обеспечению подготовки кубанских спортсменов для участия в XXXI летних Олимпийских играх и XV летних Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Как сообщали ЮГА.ру, плавательный комплекс для краевой спортивной плавательной школы с двумя бассейнами возводился с марта 2012 года. Объект, стоимость которого составила 250 млн рублей, должен был быть сдан в эксплуатацию в августе 2013 года.

Однако после тестового заполнения 31 июля 2013 года здание плавательного бассейна дало трещину. Утечка воды из бассейна вызвала частичное разрушение стены здания и разрушение забора на прилегающей территории. При этом получил телесные повреждения 43-летний работник, обслуживавший данный бассейн.

После обрушения было заявлено, что восстановительные работы завершат в течение двух месяцев. Однако сроки их окончания перенесли на 1 кв. 2014 года. Позже подрядчик ООО "Билдинг Центр" объявил, что восстановительные работы будут завершены в июне 2014 года.

В связи с обрушением чаши бассейна и частичным разрушением здания спортивного комплекса следственный отдел по Центральному округу города Краснодара возбудил уголовное дело. Дело по ч.1 ст.293 УК РФ (Халатность) возбуждено в отношении работника ГБУ КК "Дирекция по эксплуатации спортивных сооружений". Следствие все еще ведется.