Депутат Госдумы потребовал проверить расходы на фонтан возле краснодарской "Авроры"

Краснодарский край

Депутат Госдумы от КПРФ потребовал у властей и правоохранительных органов проверить эффективность расходования бюджетных средств при сооружении фонтана у кинотеатра "Аврора"

Депутат Госдумы от КПРФ потребовал у властей и правоохранительных органов проверить эффективность расходования бюджетных средств при сооружении фонтана у кинотеатра "Аврора" в Краснодаре.

Депутат Госдумы от Краснодарского края (фракция КПРФ) Сергей Обухов направил в адрес прокурора Краснодарского края Леонида Коржинка и губернатора Кубани Александра Ткачева депутатский запрос с требованием провести проверку расходования бюджетных средств при проведении работ по реставрации фонтана у кинотеатра "Аврора" в Краснодаре.

Также парламентарий просит "провести проверку эффективности расходования бюджетных средств и выполнения муниципальных контрактов в части выполнения договорных объемов работы и соблюдения сроков завершения реконструкции фонтана и, при необходимости, принять соответствующие меры прокурорского реагирования, в т.ч. по привлечению к ответственности должностных лиц к ответственности".

Как сообщали ЮГА.ру, в 2007 году инвесторы из Королевства Бахрейн намеревались построить на месте кинотеатра "Аврора" высотный бизнес-комплекс "Даймонд Плаза", представляющий собой две 40-этажных башни. Однако в итоге в итоге соглашение о сооружении небоскребов достигнуто не было

В сентябре 2011 года было объявлено о реализации проекта по реконструкции бульвара по улице Красной (от Гаврилова до Офицерской) и благоустройству прилегающей к кинотеатру территории. В частности, планировалось построить возле "Авроры" новый фонтанный комплекс, включающий подземный и каскадный фонтаны. Окончание всех работ в мэрии Краснодара планировали на 2012 год.

В апреле 2012 года и.о. руководителя департамента строительства Краснодара Владимир Гриненко пообещал, что проект светодинамического фонтана у "Авроры" будет завершен ко Дню города, который отмечают в конце сентября.

В октябре 2013 года пресс-служба администрации Краснодара объявила, что фонтан у "Авроры" будет открыт в День города в 2014 году.

В январе 2014 года группа компаний "ФонтанГрад" заявила, что работы по строительству фонтанного комплекса у здания кинотеатра "Аврора" в Краснодаре выполнены более чем на 70%.

В апреле 2014 года мэр города Владимир Евланов поставил задачу запустить фонтаны перед "Авророй" к июлю 2014 года.

Общая сметная стоимость каскада фонтанов и благоустройства бульвара по улице Красной на участке от улицы Гаврилова до улицы Офицерской составляет около 600 млн рублей. Средства на проведение работ выделяются в рамках краевой программы "Краснодару – столичный облик".

Предполагается, что комплекс у кинотеатра "Аврора" будет самым большим "поющим" фонтаном в Южном Федеральном округе. Его длина составит 81 метр, чаши фонтана оснастят 865 форсунками, 24 из которых будут созданы по технологии 3D. Наибольшая высота трех водных столбов фонтана составит 15 метров.
Кроме того, в состав комплекса войдет "Детский плоскостной фонтан" непосредственно перед зданием кинотеатра, который будет сформирован за счет 64 пенных столбов высотой до метра.

По словам главного архитектора Краснодарского края Юрия Рысина, на закрытом на реконструкцию участке улицы Красной перед кинотеатром "Аврора" также планируется построить храм преподобного Серафима Саровского и летний театр.