Фонтан у кинотеатра "Аврора" в Краснодаре готов на 70%

Краснодарский край

Открытие фонтанного комплекса у кинотеатра "Аврора" в Краснодаре запланировано ко Дню города

Работы по строительству фонтанного комплекса у здания кинотеатра "Аврора" в Краснодаре выполнены более чем на 70%.

"В настоящее время завершается прокладка силового кабеля к двум чашам каскадного фонтана. Из 25 км проложено более 15. Для обеспечения работы каскадных чаш установлено насосное оборудование, в одной из чаш смонтированы светильники и форсунки. Идут работы по облицовке гранитными плитами", – сообщает группа компаний "ФонтанГрад". 

Как сообщали ЮГА.ру, комплекс у кинотеатра "Аврора" будет самым большим "поющим" фонтаном в Южном федеральном округе (ЮФО). Его длина составит 81 метр, чаши фонтана оснастят 865 форсунками, 24 из которых будут созданы по технологии 3D. Наибольшая высота трех водных столбов фонтана составит 15 метров.

Кроме того, в составе комплекса будет "Детский плоскостной фонтан", его построят непосредственно перед зданием кинотеатра. Фонтан будет сформирован за счет 64 пенных столбов высотой до метра.

Строительство фонтанного комплекса стартовало в 2013 году. Планируется, что открытие объекта состоится в рамках празднования Дня города в Краснодаре в конце сентября 2014 года.

Сметная стоимость каскада фонтанов и благоустройства бульвара по улице Красной на участке от улицы Гаврилова до улицы Офицерской составляет около 600 млн рублей. Средства на проведение работ выделяют в рамках краевой программы "Краснодару ––— столичный облик".