Сочинский казак опознал в участниках избиения Pussy Riot атаманов Кубанского казачьего войска

Краснодарский край, Вся Россия

Старшина Центрального районного казачьего общества г. Сочи опознал в участниках избиения Pussy Riot реестровых казаков Кубанского казачьего войска

Старшина Центрального районного казачьего общества г. Сочи опознал в участниках избиения Pussy Riot двух атаманов – реестровых казаков Кубанского казачьего войска

Как сообщали ЮГА.ру, 19 февраля участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и сопровождавшие их лица были избиты казаками в Сочи. Инцидент произошел возле Морпорта во время попытки исполнения песни "Путин научит тебя любить родину", которую Pussy Riot посвятили политзаключенным.

"Нас всех облили перцовкой или газом из баллончиков. А вторая атака была уже силовая. То есть эти мужчины просто набросились на нас, били, хватали грубо... Меня душили, хватали за волосы, кинули на землю очень сильно", – рассказала радио "Свобода" одна из участниц конфликта. Некоторые из казаков также применяли нагайки, избивая в т.ч. лежащую на земле девушку.

После этого губернатор Кубани Александр Ткачев призвал правоохранительные органы расследовать данный инцидент и привлечь виновных к ответственности.
21 февраля в полиции отчитались о том, что зачинщик потасовки был задержан и оштрафован, однако его фамилию и место работы отказались назвать до поступления соответствующего письменного запроса.  

Со своей стороны, в Кубанском казачьем войске рассказали, что реестровые казаки не имеют отношения к избиению участниц группы Pussy Riot в Сочи.
"Казаки, представленные на видео, не относятся к реестровым. Это мог быть кто угодно. У нас на Кубани есть множество общественных организаций, в том числе и казачьих. В структуру Кубанского казачьего войска они не входят, а форму могут носить",прокомментировал заместитель атамана Кубанского казачьего войска Валерий Ефремов.

Двоих из участников конфликта опознал старшина Центрального районного казачьего общества г. Сочи Григорий Учкуров. Он также известен в городе как правозащитник, экологический активист, член партии "Яблоко" и руководитель Сочинского общественного объединения "Центр по защите прав и свобод граждан".

"Я сам состою в казачестве. На видеороликах, опубликованных в Интернете, я узнал двоих. Первый – Николай Куц, атаман Центрального районного казачьего общества г. Сочи, это он срывал с девушек маски. Второй – Виталий Коськин, командир дружины Центрального районного казачьего общества г. Сочи и одновременно атаман хуторского казачьего общество "Бытха" Черноморского казачьего округа Кубанского войскового казачьего общества. Коськин – неплохой парень, борьбой занимается, но попал под дурное влияние Куца, позарившись на хорошие деньги, что платят в казачьих дружинах", – рассказал порталу ЮГА.ру Г. Учкуров.

При этом он положительно отозвался об участницах группы Pussy Riot, раскритиковав казаков за применение насилия к ним.
"Эти девушки, считаю, истинные патриоты. Мужчины о таком не говорят, а они решились сказать. И они просто пели, не матерились. А казаки, к сожалению, себе это позволяли. На мой взгляд, от имени казачества им необходимо принести извинения, т.к. у казаков не принято бить в лицо женщин. Кто конкретно бил, я сказать не могу, ведь у нас сейчас находятся около 500 казаков со всего Краснодарского края, помимо сочинских", – добавил старшина Центрального районного казачьего общества Сочи.

На видео избиения Pussy Riot в Сочи можно увидеть человека, похожего на Н. Куца, срывающего балаклавы с участниц группы, и, предположительно, В. Коськина, распыляющего газ из баллончика.  

Виталий Коськин входил в сочинскую добровольную казачью дружину, сформированную в 1991 году. В 2012 году в интервью "Интерфакс-Религия" он рассказывал, как сочинские казаки в 90-х годах "сдерживали поток мигрантов и эмигрантов", а затем после притока в город "олимпийских" гастарбайтеров патрулировали парки, пляжи, вокзалы и спальные районы.
"Казаки – народ горячий, это всем известно, так что обычно хватает нашего присутствия или замечания. А то нагайки не для красоты носим", – заявлял В. Коськин.

Николай Куц в 2012 году исполнял обязанности атамана Черноморского казачьего округ Кубанского казачьего войска – после скандальной отставки с этой должности Игоря Потехина, отстраненного "за действия, несовместимые с атаманской должностью". На выборах нового атамана снял свою кандидатуру в пользу казачьего полковника Сергея Савотина, получив в итоге должность его первого заместителя. Награжден знаком почета "За вклад в общественную и политическую жизнь города Сочи".

Центральное районное казачье общество г. Сочи и хуторское казачье общество "Бытха" Черноморского казачьего округа являются структурными подразделениями Кубанского казачьего войска и напрямую подчиняются атаману и вице-губернатору Николаю Долуде. 

Часть из казаков, избивших участниц Pussy Riot, были одеты в официальную форменную одежду кубанских казаков с шевронами "Государственный реестр казачьих обществ" и "Кубанское казачье войско". В Кубанском казачьем войске заявили, что такие нашивки продаются в свободном доступе.

Кубанское казачье войско и атаман Центрального районного казачьего общества г. Сочи Николай Куц официально отказались от комментариев.

Смотрите также

Видео избиения Pussy Riot казаками в Сочи (18+) 

Клип Pussy Riot по итогам "гастролей" в Сочи 

Все материалы по теме: