Атаман Потехин пытается отсудить у Кубанского казачьего общества 1 млн рублей

Краснодарский край

Атаман Черноморского казачьего округа подал в суд на Кубанское войсковое казачье общество и попытается отсудить у него 1 млн рулей

В Октябрьском районном суде Краснодара начались слушания по иску атамана Черноморского казачьего округа ККВ Игоря Потехина о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ответчиком, согласно исковым требованиям, выступает Кубанское войсковое казачье общество. Причиненный ему моральный вред Потехин оценил в 1 млн рублей.

Основанием для иска послужили не соответствующие действительности сведения, распространенные в газете "Кубанский казачий вестник" и на сайте Кубанского войскового казачьего общества – slavakubani.ru. Речь идет о статьях "А был ли атаман ЧКО… казаком?" и "И снова "Любо, атаман!", опубликованных и газетой, и сайтом в июне-октябре минувшего года.

"В обоих материалах со ссылкой на "выписку из протокола общего сбора Хостинского районного казачьего общества, реорганизовавшегося в Хуторское казачье общество Хостинского района города Сочи" всячески муссировалось утверждение, что атаман Черноморского округа не является казаком, что в 2002 году он был исключен из членов Хостинского ХКО, допускались оскорбляющие честь и достоинство истца выражения", -  отмечается в сообщении пресс-служы Черноморского казачьего округа ККВ.

Согласно документу,  в качестве аргумента, подтверждающего ложный характер изложенных в газете и на сайте сведений, в иске атамана Потехина приводится решение Хостинского суда г. Сочи от 16.05.2003 г., признавшего недействительными протокол общего сбора казаков Хостинского районного казачьего общества г. Сочи от 02.02.2002 г. и постановление администрации г. Сочи № 602 "Об утверждении Устава хуторского казачьего общества Хостинского района г. Сочи". Президиум Краснодарского краевого суда от 14.06.2007 г. решение Хостинского суда оставил без изменений, оно вступило в законную силу.

"Таким образом, сведения, опубликованные ответчиком в статье Кубанского войскового казачьего общества "И снова "Любо, атаман!", и статье "А был ли атаман ЧКО… казаком?", не соответствуют действительности, противоречат вступившим в законную силу судебным актам", - отмечается в иске.   

Помимо требований признать не соответствующими действительности и опровергнуть сведения, изложенные в вышеназванных статьях, истец настаивает на взыскании с Кубанского войскового казачьего общества суммы в размере 1 млн рублей в счет компенсации морального вреда.