Сбербанк увеличил долю в "Красной Поляне" до 92%

Краснодарский край

Информацию об увеличении пакета акций до 92,104% госбанк раскрыл в обнародованной накануне отчетности

Сбербанк стал владельцем 92% ОАО "Красная Поляна" – девелопера строительства горнолыжного комплекса "Горная карусель" в Сочи, возводимого к Олимпийским играм.

Информацию об увеличении пакета акций с 50,03% до 92,104% госбанк раскрыл в обнародованной накануне отчетности за девять месяцев этого года, пишет газета "КоммерсантЪ".

Издание отмечает, что в ходе допэмисии за 18,342 тыс. акций банк выплатил 13,9 млрд рублей. Данные средства направят на строительство курорта. По некоторым данным, текущая смета проекта достигает 70 млрд рублей, 52 млрд рублей из которых взяты в кредит у ВЭБа.

Владелец "Русснефти" Михаил Гуцериев, ранее выкупивший 41,4% "Красной Поляны" у братьев Билаловых, сократил свой пакет примерно до 6%. 

Напомним, в начале года братья Магомед и Ахмед Билаловы были вынуждены покинуть Россию из-за резкой критики президента России Владимира Путина за срыв сроков сдачи олимпийских трамплинов в рамках проекта "Горная карусель". По итогам инспекции В. Путин принял решение отстранить Ахмеда Билалова от должностей в ОАО "Курорты Северного Кавказа" и Олимпийском комитете России. 

Впоследствии к братьям появились вопросы у Генпрокуратуры, которая провела проверку и выявила нецелевые расходы в деятельности госкомпании. В марте М. Билалов продал свою долю в "Красной поляне" структурам бизнесмена Михаила Гуцериева за 20 млн долларов.

Издание отмечает, что структурам М. Гуцериева, как и другим акционерам "Красной Поляны", было предложено принять участие в последней допэмисии девелоперской компании, но он не стал этого делать. 

С учетом опубликованных Сбербанком параметров размещения допэмисии, для сохранения своего пакета в компании структурам бизнесмена пришлось бы выплатить около 5,7 млрд рублей. 

Пакет администрации Краснодарского края в ходе допэмисии сократился с 6,67% до 1,05%. Еще совокупно 6,846% распределены между тремя кипрскими офшорами –— Agiou, Townfolk Traiding и Hanberg Finance.