Одного из новорожденных леопардов в Сочи выкормят зоологи

Краснодарский край

Самка леопарда, родившая в августе двоих котят в питомнике нацпарка Сочи, отвергла одного из малышей

Один из котят переднеазиатского леопарда, родившихся 13 августа в питомнике Сочинского национального парка, был отвергнут матерью, выкармливают малыша зоологи. Об этом рассказал директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин.

"Поскольку это первый помет у молодой самки Чери, то она стала выхаживать только одного детеныша и отказалась от другого", – рассказал И. Честин РИА Новости

Напомним, первые два котенка появились в нацпарке в июле, родителями стала Задиг и Андреа, которых доставили из Лиссабонского зоопарка. Недавно родителями стала еще одна пара – самец из Туркмении и самка из Ирана.

По словам И. Честина, малыша, от которого отказалась мать, подобрали сотрудники центра разведения и реабилитации переднеазиатских леопардов Сочинского национального парка. 

"В настоящее время детеныш находится на искусственном вскармливании и чувствует себя хорошо. К сожалению, он привыкнет к людям и уже не сможет жить на воле. Но он представляет большую ценность, так как родился от диких кошек, из природы", – отметил директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

Он добавил, что сегодня в зоопарках мира обитают всего 108 переднеазиатских леопардов, все они происходят от 10 прародителей.

Как сообщали ЮГА.ру, программа "Репродукция переднеазиатского леопарда на Северном Кавказе" была инициирована в 2009 году Владимиром Путиным. В ее рамках из Туркмении в этом же году доставили самцов Генерала и Алоуса, а в 2010 году из Ирана привезли самок Чери и Мино. Леопарды долго присматривались друг к другу, для ускорения проекта была перевезена пара из Лиссабонского зоопарка.