Вторая пара леопардов в Сочинском нацпарке принесла потомство

Краснодарский край

У пары переднеазиатских леопардов появились на свет двое котят

Двое котят появились на свет у второй пары леопардов из питомника Сочинского национального парка.

"Буквально накануне у нас появилось еще там два котенка. Папа – самец из Туркмении, а мама – самка из Ирана. Они дали долгожданное потомство, наконец это событие радостное состоялось, итого у нас появилось еще два котенка", – рассказал руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов 30 августа на заседании наблюдательного совета Евроазиатского центра изучения, сохранения и восстановления популяции леопардов.

Как сообщали ЮГА.ру, первые два котенка появились в нацпарке в июле, родителями стала Задиг и Андреа, которых доставили из Лиссабонского зоопарка.

"И я очень рассчитываю, что эти четыре котенка послужат основанием для воспроизводства переднеазиатского леопарда, обитание которого было полностью утрачено где-то в 20-30-е годы прошлого века", – отметил С. Иванов, слова которого цитирует РИА Новости.

Напомним, программа "Репродукция переднеазиатского леопарда на Северном Кавказе" была инициирована в 2009 году Владимиром Путиным. В ее рамках из Туркмении в этом же году доставили самцов Генерала и Алоуса, а в 2010 году из Ирана привезли самок Чери и Мино. Леопарды долго присматривались друг к другу, для ускорения проекта была перевезена пара из Лиссабонского зоопарка.

 

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году