У пары сочинских леопардов появилось первое потомство

Краснодарский край

У пары сочинских леопардов Андреа и Задига появилось потомство

В Сочинском национальном парке у пары леопардов родились первые котята. Самка Андреа и самец Задиг были доставлены в олимпийскую столицу из зоопарка Португалии в октябре 2012 года. Леопарды были перевезены в Сочи по программе восстановления устойчивой популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе. В рамках программы Минприроды России совместно с WWF России и Российской академией наук в условиях, близких к вольным, планируют получить потомство от переднеазиатских леопардов и восстановить их популяцию, выпустив на территории Кавказского государственного заповедника.

Для восстановления популяция леопардов в Сочи был построен Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда. В Центре созданы условия, которые позволяют леопардам обучить потомство выживать в условиях дикой природы.

"Кошкам было необходимо время на адаптацию к новой среде, привыкание друг к другу и психологическую стабилизацию. И сегодня, когда у нас появились первые котята, мы считаем, что это только начало. Программа будет реализовываться на протяжении такого количества времени, которое необходимо для создания устойчивой популяции этих красивейших кошек", – проводит слова министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского пресс-служба Минприроды.

Как сообщил директор Центра разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда Умар Семенов, в течение ближайших пару месяцев двое котят будут находиться под наблюдением специалистов центра, которые будут следить за их состоянием и развитием.
"Сейчас котята чувствуют себя хорошо, получают необходимое кормление и уход. Очень надеемся, что до конца года родится потомство и у другой пары", – отметил У. Семенов.

Как сообщали ЮГА.ру, крупнейшим частным инвестором проекта является горнолыжный курорт "Роза Хутор", ключевой объект горного кластера Олимпиады-2014. Руководство "Розы Хутор"поддержало инициативу и направило средства на строительство Центра разведения и реабилитации леопардов, его оборудование и обустройство, оснащение вольеров камерами для наблюдения, организацию онлайн-трансляции и т.д.