СМИ: Мэр Махачкалы "заказал" следователя за "несанкционированный" обыск

Дагестан

Подчиненные Арсена Гаджибекова без разрешения градоначальника провели обыск в здании администрации Советского района столицы Дагестана

Следственные органы считают, что мэр Махачкалы Саид Амиров заказал убийство следователя Арсена Гаджибекова из-за того, что его подчиненные без разрешения градоначальника провели обыск в здании администрации Советского района столицы Дагестана, пишет газета "Коммерсантъ".

Как сообщали ЮГА.ру, следствие считает Амирова заказчиком преступления. По информации "Коммерсанта", он поручил своему племяннику, вице-мэру Каспийска Юсупу Джапарову, разобраться с и.о. начальника отдела следственного комитета Гаджибековым после того, как узнал о не санкционированных им следственных действиях.

"Поводом для преступления стало недовольство господина Амирова тем, что подчиненные подполковника Гаджибекова, не спросив на то разрешения мэра, провели обыск в здании администрации Советского района Махачкалы. Узнав о следственных действиях, мэр, как установило следствие, поручил своему племяннику разобраться с и.о. начальника отдела СК", – пишет газета.

Джапаров и его пособник – следователь Кировского РОВД Махачкалы Магомед Ахмедов – обратились к бывшему помощнику прокурора города Кизляра Магомеду Абдулгалимову по кличке Колхозник. Он возглавлял бригаду киллеров и с их помощью организовал преступление.

Непосредственным убийцей был Магомед Кадиев, который вместе с подельниками получил за совершение преступления от Абдулгалимова по 500 тыс. рублей.

Как сообщает издание, банда экс-прокурора была организована еще в 2007 году, изначально вовлеченные в нее сотрудники милиции и ФСКН помогали контролировать продажу наркопрепаратов, которая велась через аптеки, принадлежащие семье Абдулгалимовых. Потом банда стала делать бизнес на заказных убийствах и, согласно оперативной информации, торговле оружием. Отметим, что, по предварительным данным, стволы, боеприпасы и заказы от группы Колхозника нередко получали боевики недавно ликвидированного Ибрагима Гаджидадаева из Гимров, который считался королем дагестанского рэкета. На счету банды убийство замначальника отдела прокуратуры Дагестана Абдулбасыра Омарова, место которого планировал занять сам Колхозник, а также гендиректора местного "Водоканала" Магомедгаджи Алиева, который пытался противостоять наркобизнесу.

Напомним, всего по делу арестовано 11 человек – Амиров и 10 его подельников. При этом следствие не исключает, что появятся новые фигуранты.

Мэр столицы Дагестана, лидер махачкалинского отделения партии "Единая Россия" Саид Амиров был задержан и вывезен в Москву вместе с десятью предполагаемыми сообщниками после проведения крупномасштабных оперативных мероприятий, которые были проведены в центре Махачкалы 1 июня. За организацию убийства следователя Амирову может грозить пожизненное заключение.

Все материалы по теме:

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым