Мэру Махачкалы и его сообщникам предъявлено обвинение

Дагестан

Саиду Амирову, его племяннику и Колхознику предъявлено обвинение в посягательстве на жизнь следователя

Главное следственное управление СК России предъявило обвинение в посягательстве на жизнь следователя мэру Махачкалы Саиду Амирову, а также двум его сообщникам – племяннику и вице-мэру Каспийска Юсупу Джапарову и экс-помощнику прокурора Кизляра Магомеду Абдулгалимову, известному в криминальных кругах под прозвищем Колхозник.

"В зависимости от роли каждого, им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного статьей 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование, в том числе организация и пособничество), статьей 222 УК РФ (незаконный оборот оружия)", – сообщает пресс-служба СК РФ.

Как полагает следствие, заказчиком убийства в декабре 2011 года и.о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району города Махачкалы Арсена Гаджибекова является непосредственно Саид Амиров; организатором – помощник прокурора города Кизляра Магомед Абдулгалимов, который сейчас находится в тюрьме. Пособниками были племянник Амирова, заместитель главы города Каспийска Юсуп Джапаров и следователь Кировского РОВД города Махачкалы Магомед Ахмедов. Непосредственным исполнителем убийства – Магомед Кадиев.

Кроме того, установлена причастность Магомеда Абдулгалимова и Магомеда Ахмедова к покушению на убийство работника прокуратуры Республики Дагестан Натальи Мамедкеримовой в 2011 году. Следствие полагает, что Абдулгалимов является организатором этого преступления, а Ахмедов – исполнителем.

"На данный момент восемь уголовных дел о посягательствах на сотрудников СКР, работников прокуратуры и гражданских лиц в Дагестане были соединены в одном производстве и расследуются в Главном следственном управлении СК России наряду с уже указанными", – говорится в сообщении СК.

В частности, это уголовные дела об убийствах муниципального депутата Магомедгаджи Алиева, работника прокуратуры Абдулбасыра Омарова и ряд других. Следователи установили, что эти преступления "совершались либо по найму, либо по мотиву личной мести, но всегда в связи с осуществлением потерпевшими своих должностных обязанностей".

"Всего в рамках этого уголовного дела арестовано 11 человек, с которыми в настоящее время проводятся следственные действия. Следствие не исключает, что объем обвинения указанным лицам в ходе расследования будет увеличиваться. Также, возможно, расширится и круг фигурантов", – отметили в СК.

По данным ведомства, Арсен Гаджибеков – это один из 12-ти сотрудников Следственного комитета, которые погибли при исполнении служебного долга. Как утверждают в СК, большинство нападавших на данный момент "либо нейтрализованы при проведении специальных операций, либо привлечены к уголовной ответственности и находятся в местах лишения свободы".

Как сообщали ЮГА.ру, мэр столицы Дагестана, лидер махачкалинского отделения партии "Единая Россия" Саид Амиров был задержан и вывезен в Москву вместе с десятью предполагаемыми сообщниками после проведения крупномасштабных оперативных мероприятий, которые были проведены в центре Махачкалы 1 июня.

По некоторым данным, убийство Арсена Гаджибекова Саид Амиров заказал из-за недовольства расследованием в отношении своих подчиненных. Напомним, за организацию убийства следователя Амирову может грозить пожизненное заключение.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места