Билалов продал долю в "Красной поляне" в 20 раз дешевле рыночной стоимости

Краснодарский край, Вся Россия

Гуцериев выкупил долю "Красной поляны" у Билалова в 20 раз дешевле рыночной стоимости

Семья находящегося в опале у властей экс-главы госкомпании "Курорты Северного Кавказа" Ахмеда Билалова продала 41,4% строящегося в Сочи к Олимпиаде курорта "Горная карусель" в 20 раз ниже рыночной стоимости, пишет "Коммерсантъ".

Как сообщали ЮГА.ру, 22 мая бизнесмен Михаил Гуцериев, купивший в марте долю Билалова в компании "Красная поляна", признался, что она обошлась ему в 20 млн рублей.

Представитель Билалова заявил, что названная Гуцериевым сумма выплачена только за сам пакет. Еще несколько миллионов были выплачены в качестве компенсации затрат, понесенных семьей Билаловых в ходе строительства олимпийского курорта, добавил собеседник. "В любом случае пакет был продан дешевле рыночной стоимости", – добавил он.

Отмечается, что в отчете за девять месяцев 2012 года Сбербанк оценил свой пакет в "Красной поляне" в 14,9 млрд руб. (480 млн долларов), а справедливую стоимость активов девелопера – в 26 млрд руб. (837 млн долларов). Исходя из этой оценки, пакет в 41,4% может стоить 395 млн долларов. Оставшиеся почти 8% "Красной поляны" поделены между инвестфондами Invest AD и Cambara Overseas.

В начале года братья Билаловы были вынуждены покинуть Россию из-за резкой критики президента России Владимира Путина за срыв сроков сдачи олимпийских трамплинов в рамках проекта "Горная карусель", который реализует "Красная поляна". По итогам инспекции В. Путин принял решение отстранить А. Билалова от должностей.

Все материалы по теме:

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»