Полицейские из Ингушетии и Чечни подрались из-за дележки границы: шестеро пострадали

Ингушетия, Чечня

Около 300 правоохранителей из Чечни в ингушском селении Аршты хотели организовать митинг в связи с территориальным спором между Ингушетией и Чечней

В сельском поселении Аршты Сунженского района Ингушетии произошла массовая драка местных полицейских с коллегами из Чечни, в результате которой пострадали шесть человек.

Вчера, 18 апреля, около 300 сотрудников правоохранительных органов Чечни въехали на территорию Аршты под предлогом проведения спецоперации по задержанию участников бандподполья. По имеющимся данным Совбеза Ингушетии, истинной целью чеченских полицейских была организация митинга, связанного с территориальным спором между Ингушетией и Чечней, пишет "Кавказский узел". Кроме того, по данным Совбеза Ингушетии, вместе с силовиками в Аршты прибыли начальник полиции МВД по Чечне Али Алаудинов, депутат ГД РФ Адам Делимханов, депутат парламента Чечни Дарчиев, глава сельского поселения Серноводское Ханариков и глава администрации Ачхой-Мартановского района Хаджаев.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, ингушские правоохранители, охранявшие границу, не хотели впустить чеченских коллег, в связи с чем завязалась драка.

В результате шестеро ингушских полицейских получили травмы, с которыми обратились в медучреждение. У четверых из них оказались только ссадины и порезы, а двоих пришлось госпитализировать с сотрясением головного мозга.

Сельское поселение Аршты входит в зону территориальных претензий ЧР, которая заявила о принадлежности республике Сунженского района. Но, как отмечают в Совбезе РИ, местное население свою позицию по этому поводу давно высказало: они хотят оставаться в составе Ингушетии.

По словам помощника секретаря Совета безопасности РИ Тимура Бокова, по этому поводу было проведено экстренное заседание Совбеза, в котором принял участие глава республики Юнус-Бек Евкуров.

"На совещании прозвучал призыв к сотрудникам силовых ведомств ни в коем случае не поддаваться на провокации, и применять оружие только в случаях, предусмотренных законом", - сказал Т. Боков.

В Совбезе РИ сообщили, что аппаратом направлены письма о необходимости проведения по данному факту служебной проверки в главное управление собственной безопасности МВД России, администрацию президента России, прокуратуру и Следственный комитет РФ.

Секретарь Совбеза РИ Ахмед Котиев сообщил, что в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту инцидента. Он также добавил, что после событий 18 апреля на данном участке будет выставлен круглосуточный стационарный пост.

Как сообщали ЮГА.ру, проблему определения границы поднял глава Чечни Рамзан Кадыров. Он заявил, что власти Чечни располагают архивными документами, подтверждающими факт принадлежности Сунженского и части Малгобекского районов Ингушетии к Чеченской Республике. После была создана двусторонняя комиссия по определению границы. Осенью 2012 года обе стороны завершили сбор документов и направили их в вышестоящие органы.
Позже Чечня в одностороннем порядке утвердила новую границу, согласно которой Сунженский район практически полностью переходит к Чечне. Глава Ингушетии в свою очередь заявил, что "Сунженский район республики – это территория Ингушетии", а председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов опроверг это заявление, сообщив, что паспорт на Сунженский район – у Чеченской Республики.

Все материалы по теме: