Комиссии по определению границы Чечни с Ингушетией завершили сбор документов

Ингушетия, Чечня

Комиссии направили документы в Минрегионразвития РФ и аппарат полпреда президента России в СКФО

Комиссия по установлению административной границы с Ингушетией в Чечне собрала весь пакет документов для решения этой проблемы, доложил главе республики Рамзану Кадырову спикер парламента Дукуваха Абдурахманов. Ранее завершила свою работу аналогичная комиссия в Ингушетии.

Как сообщали ЮГА.ру, Кадыров заявил, что власти Чечни располагают архивными документами, подтверждающими факт принадлежности Сунженского и части Малгобекского районов Ингушетии к Чеченской Республике. Позже глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров написал в своем блоге в ЖЖ, что попытки пересмотреть границу могут привести к конфликту. Полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин потребовал от глав регионов прекратить споры и создать рабочие группы для решения этого вопроса. В Ингушетии комиссия работает с 2009 года, в Чечне она появилась этим летом.

Комиссия правительства Ингушетии по определению административной границы с Чечней завершила свою работу в начале октября Результаты ее были представлены главе республики Юнус-Беку Евкурову, который поручил своей администрации направить проект соглашения в парламент Чеченской Республики, Минрегионразвития РФ и аппарат полномочного представителя президента России в СКФО.

В пресс-службе чеченского парламента сообщили, что Д. Абдурахманов на встрече с Р. Кадыровым проинформировал его, что возглавляемая им комиссия завершила свою работу по сбору исторических материалов и документов.

"Мы собрали весь пакет документов. Хотя было достаточно и одного постановления от 1934 года, согласно которому при разделении республики должны сохранить прежние границы. При объединении в тридцать четвертом году Сунженский район и часть Малгобекского района являлись чеченскими территориями. Один только этот документ снимает все вопросы", – заявил он.

Спикер заверил главу республики, что "чеченская сторона готова доказать обоснованность своей позиции на любом уровне, в любое время и в любом месте".

Рамзан Кадыров в свою очередь заявил, что Чечня хочет провести границы в строгом соответствии с законом.

"Мы не претендуем ни на пядь ингушской земли. Нам чужое не нужно, – отметил он. – Если коллеги из Ингушетии докажут нам необоснованность наших выводов, мы извинимся и закроем эту тему. Но этого они сделать не смогут".

Глава Чечни в очередной раз подчеркнул, что "ингуши – это самые близкие чеченцам люди на этом свете" и что никому не удастся "вбить клин" между ними. В то же время он считает, что историческая справедливость должна восторжествовать, что будет честно по отношению к обоим народам.

Все материалы по теме: