Глава Чечни: Мы должны быть хозяевами каждого метра своей земли

Чечня

Кадыров не согласился с Евкуровым по поводу возможных конфликтов при пересмотре чечено-ингушской границы

Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что разграничение территорий между Чечней и Ингушетией в интересах обоих субъектов, передает пресс-служба руководства республики.

"Кто-то ведет провокационные разговоры о возможном конфликте между двумя народами, – заявил он. – А почему должен быть конфликт? Не будет абсолютно никакого конфликта! И говорят об этом только те, кто не хочет спокойного разрешения этого вопроса".

Как сообщали ЮГА.ру, ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о намерении поднять на федеральном уровне проблему установления административной границы с Ингушетией, на что Юнус-Бек Евкуров сначала ответил согласием, однако позже заявил, что попытки пересмотреть границу между республиками могут привести привести к конфликту.

"Я лично не вижу никаких причин для обострения ситуации, – отметил Кадыров. – Я уважаю ингушский народ. Но нужно учитывать, что Россия – федеративное государство, в котором существуют свои законы, которые должны неукоснительно соблюдаться. Если есть два субъекта, то между ними должна быть граница. Это закон".

"Из всех субъектов РФ только между Чеченской Республикой и Республикой Ингушетия нет границы. Мы подняли эту тему, чтобы окончательно поставить в этом вопросе точку. Это мы делаем для наших будущих поколений, чтобы им не оставить нерешенные проблемы. Чужого нам не надо, но и на своей земле мы хотим быть хозяевами", – сказал глава республики.

"Мы должны быть хозяевами каждого квадратного метра своей территории. Сегодня жители Ингушетии строятся на наших территориях, называя их своими, завтра другие соседи объявят своими какие-то площади. Наш регион – один из самых небольших субъектов России, при том что у нас самые высокие показатели рождаемости по стране. Если каждый желающий будет отхватывать 5 или 50 тысяч га территории, то мы скоро останемся ни с чем", – заключил Рамзан Кадыров.

Все материалы по теме: