Хлопонин: Прошу Кадырова и Евкурова прекратить оскорбления и споры о границе

Ингушетия, Чечня

Полпред потребовал не политизировать проблему границ Ингушетии и Чечни

Полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин потребовал от руководства Чечни и Ингушетии прекратить споры о разделении республик административной границей, решить их сначала в составе рабочих групп, а не выносить на публичное обсуждение.

Как сообщали ЮГА.ру, о намерении поднять на федеральном уровне проблему установления административной границы между соседними республиками заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. Его коллега, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, в свою очередь сначала ответил согласием, однако позже заявил, что попытки пересмотреть границу между республиками могут привести к конфликту. Кадыров же считает, что разграничение территорий – в интересах обоих субъектов.

"И я сейчас прошу – брейк, стоп, с публичного пространства выйти, прекратить друг друга оскорблять, остановить эту тему раз и навсегда, выведите это из публичного пространства, хватит об этом ругаться, вы два братских народа", – сказал Хлопонин на совещании президиума Общественного совета при полпреде в Пятигорске.

Как передает РИА Новости, для решения вопроса, по мнению Хлопонина, необходимо создать рабочие группы.

"Сперва две рабочие группы сядут, между собой поговорят, договорятся, обсудят, подумают, какие документы будут браться за основу", – отметил Хлопонин.

Он отметил, что вопрос земельных отношений в округе стоит и так достаточно остро.

"Вопрос земли на Северном Кавказе – самый острый, который только существует, за каждым неправильным шагом идут невозвратные последствия, которые провоцируют на самом деле сложнейшие межнациональные конфликты", – сказал полпред.

По его мнению, этот конфликт между Ингушетией и Чечней возник "из-за неурегулируемости земельных отношений в свое время", цитирует "Интерфакс".

Все материалы по теме: