Глава Ингушетии считает, что граница с Чечней необходима

Ингушетия, Чечня

Глава Ингушетии согласился с чеченским коллегой по поводу необходимости границы между республиками

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что административная граница между Ингушетией и Чеченской Республикой должна быть определена, это необходимость, передает "Интерфакс".

"Административную границу между Ингушетией и Чеченской Республикой надо было сделать давно. На сегодняшний день у нас существуют границы между муниципальными образованиями обеих республик, в рамках которых мы живем. Но наличие административной границы между двумя субъектами, убежден, еще больше скрепит наши отношения и исключит третью силу, которая в той или иной степени пытается поссорить наших людей", – сказал глава Ингушетии.

Он подчеркнул, что для народов Ингушетии и Чечни "административная граница не создаст, на мой взгляд, каких-либо препятствий во взаимоотношениях, они традиционно были, есть и будут всегда близкими".

Как сообщали ЮГА.ру, вчера, 26 августа, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что намерен поднять на федеральном уровне проблему установления административной границы с Ингушетией.

"Межевая линия, которую мы никогда не проводили и которой никогда не интересовались, изо дня в день, из месяца в месяц двигается внутрь Чечни, – отметил Кадыров. – Мы думали, что мы народы-братья, что ингушский народ пережил определенную трагедию. Замалчивали острые проблемы, исходили из того, что граница нас не должна разъединять. Но нас неправильно поняли".

Все материалы по теме: