Подтопленцев из Туапсинского района обеспечат жильем в рамках нового законопроекта

Краснодарский край

Кубанские депутаты приняли законопроект по обеспечению жильем подтопленцев из Туапсинского района

Кубанские депутаты в ходе заседания 66 внеочередной сессии приняли законопроект "О мерах государственной поддержки по обеспечению жильем граждан РФ, утративших жилые помещения в результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением на территории муниципального образования Туапсинский район Краснодарского края 22 августа 2012 года".

Как сообщила заместитель председателя комитета краевого парламента по вопросам экономического развития промышленности, строительства и ЖКХ Светлана Хобленко, проект закона предполагает два альтернативных вида помощи: меры господдержки предоставляются в натуральной форме – в виде строительства жилого помещения и в денежной форме – в виде социальной выплаты на приобретение жилья.

"Граждане могут выбрать одну из форм помощи однократно, подав письменное заявление", – уточнила С. Хобленко.

Проект закона определяет меры господдержки по обеспечению граждан жильем, категории граждан, имеющих на них право, основания признания граждан нуждающихся в таких мерах господдержки, условия мер ее предоставления.

Как сообщали ЮГА.ру, курортный поселок Новомихайловский Туапсинского района был затоплен в ночь на 22 августа. После разлива реки Нечепсухо уровень воды достигал 2,1 – 2,5 м. Одной из причин резкого подъема воды власти Кубани считают вышедший на берег смерч.

По данным администрации Краснодарского края, в результате удара стихии пострадали 1837 человек и 339 домов. По информации МЧС, пострадали 1500 человек, а также 600 домовладений.

Кроме того, в результате сильного ливня и поднятия уровня воды в трех реках также оказались затоплены улицы в селах Тенгинка и Лермонтово.

Жертвами стихии стали 4 человека.

Все материалы по теме: