Организатор покушения на Путина рассказал о схроне с пластитом

Вся Россия

Организатор покушения на Владимира Путина рассказал, где с 2007 года был спрятан пластит

Организатор покушения на Владимира Путина рассказал, где с 2007 года был спрятан пластит, предназначенный для теракта.

Как сообщали ЮГА.ру, 27 февраля стало известно, что в Одессе спецслужбы Украины и России задержали террористов, готовивших ряд диверсий на экономических объектах в Москве и покушение на В. Путина.

По данным силовиков, убийство главы кабинета министров должны были осуществить 26-летний уроженец Чечни Руслан Мадаев и 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин, прибывшие на Украину из ОАЭ через Турцию. Координатором основным инструктором террористов выступал 31-летний Адам Осмаев, объявленный в 2007 году в международный розыск по подозрению в причастности к покушению на главу Чечни Рамзана Кадырова.

26 января 2011 Служба безопасности Украины уведомила своих коллег из Федеральной службы безопасности РФ о том, что в Одессе планировалось покушение на В. Путина. В настоящее время А. Осмаев, находящийся в Следственном изоляторе СБУ, активно сотрудничает со следствием, надеясь избежать экстрадиции в Россию.

По его словам, частично взрывные устройства планировалось изготовить в Москве из подручных материалов, которые продаются в магазинах. При этом детонаторы и пластит были завезены в столицу заранее – вместе с той взрывчаткой, которые предполагалось использовать для покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова в 2007 году.

Напомним, в апреле 2009 года Мсогорсуд вынес решение по уголовному делу в отношении троих выходцев из Чечни, обвиняемых в участии в террористической группе и намерении взорвать машину рядом с представительством Чечни в Москве на Новом Арбате. Автомобиль со взрывчаткой был обнаружен на Профсоюзной улице 8 мая 2007 года.

Суд приговорил Лорса Хамиева к 8 годам колонии строгого режима за подготовку покушения на Кадырова. Умар Батукаев получил пять лет колонии общего режима за использование заведомо подложного документа и незаконное приобретение и хранение оружия. Третий фигурант дела, Руслан Мусаев, был полностью оправдан.

По данным спецслужб, часть пластита, предназначенного для теракта против В. Путина, была завезена в Москву вместе с той взрывчаткой, которой была начинена машина, разминированная на Профсоюзной улице в мае 2007 года

Место схрона в Москве на одном из допросов нарисовал сам А. Осмаев. Оперативникам ФСБ потребовалась почти неделя, чтобы обнаружить тайник близ правительственной трассы на Кутузовском проспекте, т.к. с 2007 года у расположенной рядом железнодорожной ветки появилась новая насыпь. По информации "Первого канала", работы по извлечению взрывчатки были закончены "на днях".

"Взрыв был бы приличный – достаточный для того, чтобы разворотить грузовую машину. При этом не забывайте, что всего лишь часть взрывного устройства. Остальную часть они хотели дособирать, когда приехали бы в Москву", – рассказал оперативный сотрудник ФСБ.
Спецслужбы России и Украины продолжают расследование подготовки покушения на Владимира Путина.

Смотрите также

Подробности подготовки покушения на В. Путина

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места