РФ передала Украине материалы по делу о покушении на Рамзана Кадырова

Вся Россия, В мире

Россия передала правоохранительным органам Украины информацию о причастности задержанного в Одессе Адама Осмаева к подготовке покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова

Россия передала правоохранительным органам Украины информацию о причастности задержанного в Одессе Адама Осмаева к подготовке покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова.

Как сообщали ЮГА.ру, 27 февраля стало известно, что в Одессе спецслужбы Украины и России задержали террористов, готовивших ряд диверсий на экономических объектах в Москве и покушение на В. Путина после выборов президента РФ 4 марта 2012 года.

По данным правоохранительных органов, теракт должны были совершить 26-летний уроженец Чечни Руслан Мадаев и 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин. Инструктором и организатором убийства Путина выступал 31-летний Адам Осмаев.

Известно, что к моменту ареста А. Осмаев уже находился в международном розыске по подозрению в причастности к организации покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова. В мае 2007 года члены террористической группы планировали взорвать автомобиль главы российского правительства на одной из улиц Москвы.

В настоящее время российские правоохранительные органы передали свои украинским коллегам материалы, подтверждающие причастность А. Осмаева к подготовке покушения на главу Чечни.

Таким образом, украинские следователи рассматривают 3 эпизода уголовного дела, возбужденного в отношении Осмаева и Пьянзина.
"Один эпизод уголовного дела касается взрыва и незаконного хранения оружия, второй эпизод – по факту покушения на Кадырова, и теперь расследуется эпизод, касающийся подготовки покушения на Владимира Путина", – рассказал руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко.

"Обвинение в покушении на Кадырова было первым, что было передано Российской Федерацией к нам", – добавил он.

По данным РИА Новости, вопрос о причастности Осмаева и Пьянзина к покушению на Кадырова украинские следователи рассматривают только в плане экстрадиции, т.к. в РФ Осмаеву и его сообщнику уже выдвинуты обвинения в покушении на главу Чечни.

Напомним, ранее Генпрокуратура РФ уже направляла украинским коллегам запрос о выдаче Адама Осмаева. А на днях ФСБ РФ предъявила А. Осмаеву и И. Пьянзину обвинения в подготовке покушения на премьер-министра России Владимира Путина.

"Экстрадиционная проверка сейчас продолжается. Запрос прокуратуры России сейчас рассматривается, но окончательное решение об экстрадиции примет суд", – пояснил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Украины.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места