Мэр Крымска и экс-глава района задержаны по уголовному делу

Краснодарский край, Вся Россия
  • Ликвидация последствий наводнения в Крымске © Фото Евгения Смирнова, Юга.ру
    Ликвидация последствий наводнения в Крымске © Фото Евгения Смирнова, Юга.ру

Полиция задержали мэра Крымска и экс-главу района по делу о гибели людей

Мэр Крымска Владимир Улановский и бывший глава Крымского района Василий Крутько задержаны по обвинению в халатности, повлекшей гибель людей.

В сообщении также говорится, что задержан исполнявший обязанности руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район" Виктор Жданов.

"По версии следствия, в результате ненадлежащего исполнения указанными должностными лицами своих обязанностей, своевременно полученные ими 5 и 6 июля 2012 года штормовые предупреждения о прогнозируемом опасном гидрометеорологическом природном явлении, представляющем реальную угрозу для жизни и здоровья граждан, находящихся на территории Крымского района, не определили возможных масштабов стихийного бедствия, не выполнили возложенные на них обязанности по своевременному и надлежащему оповещению населения об опасностях, возникающих при чрезвычайной ситуации природного характера, и эвакуации его в безопасные районы", - говорится в официальном собщении СК РФ. 

Как сообщали ЮГА.ру, в результате наводнения 6 и 7 июля на Кубани наибольшее количество жертв и разрушений пришлось на Крымский район. Всего после затопления пострадало 34 650 человек. В Крымске было затоплено 4 870 домов, из них разрушенными оказались 1370 домовладений. 

По данным МЧС, опознаны 166 человек, погибших при наводнении в Краснодарском крае.

По предварительным данным, информация о наводнении появилась за три часа до трагедии, но в городе не сработала система оповещения.

Напомним, 9 июля губернатор Краснодарского края Александр Ткачев отстранил от занимаемой должности главу Крымского района Василия Крутько. Свое решение он объяснил тем, что руководитель муниципалитета не справился с ликвидацией последствий наводнения.

Улановский был избран мэром Крымска на выборах 13 мая этого года, за него проголосовали 94,47% горожан. Его выдвинула "Единая Россия", до этого Улановский несколько месяцев исполнял обязанности главы Крымского городского поселения.

 

 

 

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»