Губернатор Ткачев посчитал приговор "кущевскому укрывателю" Цеповязу слишком мягким

Краснодарский край

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев прокомментировал приговор, который Кущевский суд 31 мая вынес Сергею Цеповязу, обвинявшемуся в укрывательстве убийства 12-ти человек в станице Кущевской

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в своем микроблоге на сайте Twitter прокомментировал приговор, который Кущевский суд 31 мая вынес Сергею Цеповязу, обвинявшемуся в укрывательстве убийства 12-ти человек в станице Кущевской.

Как сообщали ЮГА.ру, по решению суда Цеповяз будет обязан выплатить штраф в размере 150 тыс. рублей.

"Всем, кто, не разобравшись, "поднимает волну" поясняю: Цеповяз и Цапок – это разные люди. Осужденный Цеповяз не принимал участия в убийстве, но укрывал преступников в своем доме. В то же время считаю приговор недопустимо мягким и рассчитываю, что он будет опротестован прокуратурой в вышестоящем суде", – написал глава Краснодарского края.

Напомним, что 5 ноября 2010 года в ст. Кущевской Краснодарского края в доме местного фермера Серевера Аметова были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. Организатором убийства считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок, задержанный 15 ноября в Ростовской области. Всего по делу о массовом убийстве были арестованы более 10 человек.

Двое членов банды – Андрей Быков и Вячеслав Рябцев – признали свою вину и заключили досудебное соглашение со следствием. В связи с этим их дела были выделены в отдельные производства. 12 апреля суд вынес приговор В. Рябцеву. Первые десять лет осужденный проведет в тюрьме, последующие десять – в колонии строгого режима.

Суд приговорил А. Быкова к 20 годам лишения свободы. Согласно приговору, участник банды "цапков" должен отбывать первые 15 лет в тюрьме, остальной срок – в колонии строгого режима.

Напомним, губернатор Краснодарского края заявлял, что готов покинуть свой пост, если кущевских убийц не накажут.

Все материалы по теме: