Ткачев: Выставка Гельмана не оскорбляет чувств верующих

Краснодарский край, Вся Россия
  • Акция протеста против Марата Гельмана перед открытием выставки Icons © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Акция протеста против Марата Гельмана перед открытием выставки Icons © Елена Синеок. ЮГА.ру

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев прокомментировал скандал вокруг выставок Марата Гельмана в Краснодаре

Губернатор Кубани Александр Ткачев прокомментировал скандал вокруг выставок Марата Гельмана в Краснодаре.

Как сообщали ЮГА.ру, М. Гельман приурочил к Ночи музеев в Краснодаре сразу несколько проектов: выставку на религиозную тематику Icons, выставку группы "Город Устинов" из Ижевска и выставку "Лес" двух краснодарцев – живописца Владимира Мигачева и скульптора Валерия Казаса, а также экспозицию Владимира Дубоссарского и Александра Виноградова "Осторожно! музей".

15 мая в Краснодаре казаками, представителями православной общественности, а также левых и националистических организаций было сорвано открытие выставки Icons.

Вечером 16 мая пресс-служба губернатора Кубани распространила официальную точку зрения главы региона.

"То, что сегодня представлено на выставке – вполне пристойный взгляд современного искусства, который не оскорбляет церковь и чувств верующих. В этом я согласен с Всеволодом Чаплиным, который будучи все-таки далеко не последним человеком в РПЦ, тоже не нашел в ней какой-то крамолы", – подчеркнул А. Ткачев.

"Мне искренне жаль, что эта выставка вызвала такую реакцию у отдельных людей. Возможно, это повод для самого Гельмана подумать, почему его проекты вызывают такое сопротивление. Причем не только у нас в крае", – отметил губернатор Кубани.

"Конечно, люди вправе иметь личное мнение и выражать его любым законным способом. Но повторяю – законным, а не с помощью провокаций и хулиганства. Нецензурная брань мало вяжется с образом верующего человека", – заявил глава администрации Краснодарского края.

"Но в любом случае, краевые власти не намерены сворачивать контакты с представителями современного искусства", – cсказал А. Ткачев.

Напомним, ранее епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл обратился к губернатору Кубани Александру Ткачеву с просьбой "запретить преступную деятельность" Марата Гельмана в вверенном регионе.

Затем Екатеринодарская и Кубанская епархия Русской Православной церкви также выступила против проведения в Краснодаре выставок, организованных Гельманом.

При этом глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что выставка Марата Гельмана ICONS в Краснодаре не оскорбляет чувства верующих.

Смотрите также

Акция протеста против Марата Гельмана в Краснодаре (фоторепортаж)

Все материалы по теме: