Нереестровые казаки выйдут на пикет против выставок Гельмана в Краснодаре

Краснодарский край

В Краснодаре нереестровые казаки выйдут на пикет против открытия выставки Гельмана

В Краснодаре 15 мая нереестровые казаки собираются провести акцию протеста против выставок галериста Марата Гельмана.

Как сообщали ЮГА.ру, галерист Марат Гельман приурочит к "Ночи музеев" в Краснодаре 4 проекта: выставку на религиозную тематику Icons; экспозицию группы "Город Устинов" из Ижевска; выставку "Лес" двух краснодарцев – живописца Владимира Мигачева и скульптора Валерия Казаса, а также проект Владимира Дубоссарского и Александра Виноградова "Осторожно! музей".

Пикет, количество участников которого не уточняется, предположительно, состоится в 18:00 возле выставочного зала изобразительных искусств. Однако в пресс-службе Кубанского казачьего войска пояснили, что организаторы пикета не имеют к ним никакого отношения.

"Это нереестровые казаки, к нам они отношения не имеют, и пикет тоже", – уточнили в пресс-службе.

Ранее помощник атамана Кубанского казачьего войска Константин Перенижко отмечал, что кубанское казачество обязательно отреагирует на открытие выставок Гельмана, особенно после обращения общественности к епископу Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу с просьбой поспособствовать ее закрытию. Однако в течение нескольких дней и до сих пор определиться со своим отношением реестровые казаки не смогли.

Все материалы по теме:

Незаконные постройки, мертвые реки и ливневки из 1960-х
Вчера, 16:30
Незаконные постройки, мертвые реки и ливневки из 1960-х
Почему Дагестан оказался не готов к историческому наводнению
В Краснодаре появились новые урны с изображением Екатеринодарской крепости
Вчера, 16:40
В Краснодаре появились новые урны с изображением Екатеринодарской крепости
Их установили вместо баков с буквой «Е»
Паром из Краснодара в Адыгею
15 апреля, 12:45
Паром из Краснодара в Адыгею
Как работает единственный общественный транспорт на реке Кубань