Путин станет президентом под колокола и пушки

Вся Россия

7 мая в Кремле состоится инаугурация избранного президента России Владимира Путина

7 мая в Кремле состоится инаугурация избранного президента России Владимира Путина.

Как сообщали ЮГА.ру, президентские выборы 4 марта выиграл премьер-министр РФ, лидер партии "Единая Россия" Владимир Путин, получивший 45 602 075 голосов, что составляет 63,60% избирателей. Геннадий Зюганов набрал 17,18%. На третьем месте – самовыдвиженец Михаил Прохоров, которому отдали свои голоса 7,98% проголосовавших. Замыкали список Владимир Жириновский (6,22%) и Сергей Миронов (3,85%).

Церемония инаугурации начнется в 12:00 и продлится около часа. Владимир Путин подъедет к Большому Кремлевскому дворцу через Спасские ворота, а Дмитрий Медведев придет туда же из 14-го корпуса Кремля.

После внесения государственного флага, штандарта главы государства, Конституции и знака президента, избранный пройдет через Георгиевский и Александровский залы в Андреевский, где и произойдет приведение к присяге.

О вступлении в должность нового главы государства объявит председатель Конституционного суда Валерий Зорькин. Предполагается, что Путин выступит с инаугурационной речью, а Медведев – с напутственным словом новоизбранному президенту.

Церемония инаугурации избранного президента завершится звоном колоколов на колокольне Ивана Великого. После инаугурации выход Владимира Путина на красное крыльцо Большого Кремлевского дворца будет приветствоваться 30 залпами орудий с Кремлевской набережной.

После официальной церемонии вступления в должность главы государства Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит молебен  в Благовещенском соборе московского Кремля.
Молебное последование, составленное специально для подобных торжественных случаев, содержит особые прошения о вступившем в должность президенте: "о еже подати ему с небесе к правлению и правосудию силу и премудрость добре страною нашею правити, мир и благоустроение в ней насаждати, от врагов же ея и супостат ограждати".

По информации кремлевских источников, на торжественное мероприятие приглашены все доверенные лица Путина, лидеры парламентских партий и кандидаты в президенты, в т.ч. Михаил Прохоров, а также президент СССР Михаил Горбачев.

Всего в качестве гостей в инаугурации Владимира Путина 7 мая примут участие около 2 тыс. человек. Всем гостям подарят памятные медали, каждая из которых стоит 5 тыс. рублей. Всего на подарки будет потрачено около 10 млн. рублей.

Прямую трансляцию с торжественного мероприятия в Кремле покажут сразу шесть российских телеканалов. Кроме традиционных "Первого", "России 1" и "ТВ Центра" инаугурацию в своем эфире будут также показывать еще и НТВ, "Пятый канал" и "Россия 24".

Кроме того, "Первый канал" подготовил спецпроект, посвященный вступлению Путина в должность. Так, уже в 09:15 на канале начнет работу специальный информационный канал, который продлится до начала церемонии.
А НТВ в прайм-тайм (21:20) покажет премьеру фильма немецкой телекомпании ARD "Я, Путин. Портрет" – очерк немецкого журналиста Хуберта Зайпеля, который в течение нескольких недель сопровождал будущего президента в рабочих и частных поездках.

В связи с инаугурацией избранного президента правоохранительные органы примут дополнительные меры безопасности.
Московская полиция в с 30 апреля была переведена на усиленный режим несения службы. Правопорядок в городе обеспечивают более 20 тыс. сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, 13 тыс. из них – непосредственно в центре города.  Кроме того, в каждом административном округе созданы мобильные резервы, в состав которых вошли бойцы столичного Центра специального назначения. Помощь в обеспечении правопорядка также оказывают сотрудники региональных управлений МВД.

Ожидается, что дополнительные меры безопасности будут приняты после массовых беспорядков на Болотной площади, которые начались 6 мая после санкционированного "Марша миллионов".

Смотрите также

Владимир Путин: лучшие фото

Дмитрий Медведев: лучшие фото

Все материалы по теме: