СМИ рассказали, сколько будет стоить инаугурация Путина

Вся Россия

Инаугурация Владимира Путина обойдется в 20 млн. рублей

На инаугурацию Владимира Путина 7 мая приглашены около 2 тыс. человек. Всем гостям подарят памятные медали, каждая из которых стоит 5 тыс. рублей. Всего на подарки будет потрачено около 10 млн. рублей, пишет газета "Известия".

Сама инаугурационная церемония незатратная, говорит пресс-секретарь Управделами президента (УДП) Виктор Хреков, "все необходимое для церемонии есть: персонал на месте, получает зарплату, стулья расставляются и так далее". Прием, который будет дан по итогам инаугурации, может обойтись в 12 млн. рублей, сейчас УДП проводит конкурс, играя на понижение стоимости. Оптимальная цена была бы 10 млн. рублей, считает Хреков.

"Это небольшие суммы для такого масштаба мероприятия. Мы хотим прием "под ключ", куда включается и посуда, и приготовление, и обслуживание", – отметил он.

Как рассказал источник в Кремле, на торжественное мероприятие позовут всех доверенных лиц Путина, лидеров оппозиции, кандидатов в президенты, в том числе Михаила Прохорова. Среди приглашенных оказался даже Михаил Горбачев. При этом отмечается, что лидеров несистемной оппозиции звать не будут.

Напомним, что церемония инаугурации начнется в 12 часов дня 7 мая 2012 года и продлится около часа. Владимир Путин подъедет к Большому Кремлевскому дворцу через Спасские ворота, а Дмитрий Медведев придет туда же из знаменитого 14-го корпуса.

После внесения государственного флага, штандарта главы государства, Конституции и знака президента, Владимир Путин пройдет через Георгиевский и Александровский залы в Андреевский. Там и произойдет приведение к присяге. Председатель Конституционного суда объявит, что президент вступил в должность. Ожидается также, что Путин выступит с инаугурационной речью, а Медведев – с напутственным словом новоизбранному президенту.

Все материалы по теме: