Следствие заявило о полном раскрытии теракта в московском метро

Дагестан, Вся Россия

В Следственном комитете России заявили о полном раскрытии теракта в московском метро

В Следственном комитете России заявили о полном раскрытии теракта в московском метро, который произошел весной 2010 года. По данным следствия, взрывы организовали участники новокостекской бандгруппы, а лидер северокавказских боевиков Доку Умаров не имел к акции приямого отношения.

Как сообщали ЮГА.ру, утром 29 марта 2010 года на двух станциях столичного метрополитена прогремели взрывы. В результате теракта погибли 40 человек, 4 из которых скончались в лечебных учреждениях, еще около 160 человек получили различные травмы. По заявлению силовиков, им удалось установить личности всех организаторов теракта, а также уничтожить большинство из них.

По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, в ходе следствия было установлено, что теракты на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" организовал лидер дагестанских боевиков Магомедали Вагабов.

В феврале 2010 года М. Вагабов сформировал и возглавил т.н. новокостекскую бандгруппу, которая базировалась в селении Новый Костек Хасавюртовского района и предназначалась для совершения терактов в Центральной России. В состав банды входили уроженцы Дагестана – Гаджи Алиев, Ахмед Рабаданов, Али Исагаджиев, Шамиль Магомеднабиев (Усман), Мурад Щащаев (Альбара) и Гусейн Магомедов.

Для совершения терактов в качестве смертниц были привлечены Марьям Шарипова и Джанет Абдуллаева. По мнению следствия, у женщин был одинаковый мотив – смерть за мужей, погибших при проведении российскими спецслужбами спецопераций по ликвидации боевиков.

Смертницы и сопровождавшие их боевики отправились  в Москву из Дагестана на двух междугородных автобусах с разницей в несколько часов. Бомбы М. Шарипова и Д. Абдуллаева перевозили на себе, спрятав их под верхней одеждой.

В Москве будущие исполнительницы терактов дождались друг друга на автобусной станции, а затем под охраной сопровождавших их боевиков провели остаток ночи в одном из автобусов.
Утром женщины отправились в метро. Как пишет газета "Коммерсантъ", 18-летняя Абдуллаева сильно нервничала, но работавшая учительницей Шарипова уговорила ее пойти до конца.

Шарипова, являвшаяся женой лидера боевиков Вагабова, взорвала себя на "Лубянке", Абдуллаева совершила самоподрыв на "Парке культуры". Как установили потом эксперты, мощность сработавших взрывных устройств была эквивалентна 1,24 кг и 2,4 кг тротила соответственно.

"Cмертницы приводили в действие взрывные устройства именно в момент остановки поездов, когда и в вагонах, и на платформе сосредотачивалось наибольшее количество людей. Целью террористов было добиться как можно большего числа жертв", – подчеркнул официальный представитель СКР В. Маркин.

Участники новокостекской бандгруппы после терактов в метро получили от Магомедали Вагабова повышения –  Шамиль Магомеднабиев стал лидером кизилюртовской группы боевиков, а Мурад Щащаев возглавил каспийскую диверсионно-террористическую группу.

Напомним, ответственность за взрывы в метро взял на себя лидер северокавказских боевиков Доку Умаров, однако следствие не получило каких-либо подтверждений его участия в подготовке теракта.
Организатором взрывов был признан наместник Умарова в Дагестане Магомедали Вагабов, который был ликвидирован сотрудниками ФСБ еще в 2010 году.

Срок следствия по делу о терактах в московском метро продлен до 29 мая, т.к. не закончены расследования преступлений, совершенных боевиками, входившими в новокостекскую группу в самом Дагестане.

Кроме того, до сих пор не задержан остающийся на свободе Гусейн Магомедов, который выступал проводником смертниц в столице. Следствием вынесено постановление о предъявлении ему обвинения в совершении террористического акта.
В связи с тем что Магомедов скрылся, по ходатайству следователя судом в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в международный розыск.

Смотрите также

Подробности ликвидации лидера боевиков Вагабова

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»