В Дагестане уничтожен организатор взрывов в московском метро

Дагестан

Сотрудники ФСБ уничтожили в Дагестане одного из лидеров бандподполья Магомедали Вагабова, причастного к организации терактов в московском метро

Сотрудники ФСБ уничтожили в Дагестане одного из лидеров бандподполья Магомедали Вагабова, причастного к организации терактов в московском метро. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах СКФО.

По словам источника, Вагабов был убит в ходе спецоперации в селении Гуниб. Операцию провели сотрудники центра спецназначения ФСБ РФ.

Он добавил, что за Вагабовым долгое время велась охота, но в течение двух лет ему удавалось уходить от преследования. "Это был очень хитрый и коварный террорист", - подчеркнул источник.

Вагабов несколько лет находился в федеральном и международном розыске. Террористка-смертница Марьям Шарипова, которая, по данным следствия, привела в действие взрывное устройство на станции метро "Лубянка" в Москве 29 марта, являлась его "шариатской женой".

Как сообщали ЮГА.ру, взрывы на двух станциях московского метро произошли утром 29 марта 2010 года. В результате терактов погибли в общей сложности 40 человек, еще 88 получили ранения.