В московском метро произошло два взрыва: более 30 погибших

Вся Россия

Утром 29 марта на разных станциях московского метрополитена произошло 2 взрыва. Есть погибшие и пострадавшие

Утром 29 марта на разных станциях московского метрополитена произошло 2 взрыва. Есть погибшие и пострадавшие.

Утром на станции метро "Лубянка" в московском метрополитене произошел взрыв.

"Взрывное устройство сработало в 7:50 во втором вагоне поезда, следовавшего от станции "Улица Подбельского", - сообщила РИА Новости глава управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова.

Вначале сообщалось о 26 погибших: 15 пассажирах и 11 москвичах, находившихся в момент взрыва на платформе. Позже информагентство уточнило: жертвами взрыва стали 20 человек. Еще 11 получили ранения.

По сведениям "Интерфакса", взрывы в московском метрополитене мог устроить террорист-смертник. Это объясняется тем, что были использованы поражающие элементы, сообщает информагентство. По другой версии, в вагоне поезда взорвалась сумка со взрывчаткой.

Затем, по данным "РБК", примерно в 8:40 в столице прогремел второй взрыв – на этот раз на станции метро "Парк культуры". Сейчас сообщается о 5 погибших, количество раненых до сих пор точно не известно. На место происшествие выехали спасатели и машины "скорой помощи".

Между тем точное количество погибших и раненых пока уточняется. По сведениям ИТАР-ТАСС, число погибших достигло 31 человека, количество раненых – 23.

По факту взрывов правоохранительные органы Москвы уже возбудили уголовное дело по статье 205 УК РФ - "Терроризм".