Прения сторон по делу Рябцева из банды "цапков" перенесены из-за болезни судьи

Краснодарский край
  •  © Фото Владимира Аносова, Юга.ру
    © Фото Владимира Аносова, Юга.ру

Из-за болезни федерального судьи заседание по делу Рябцева из банды "цапков" было перенесено

Сегодня, 28 марта, в Краснодарском краевом суде планировалось провести прения сторон по делу одного из участников преступной группировки Сергея Цапка из станицы Кущевской Вячеслава Рябцева. Но из-за болезни федерального судьи заседание было перенесено, передает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката.

"Насколько мне известно, судья заболел и, скорее всего, будет другой судья. Процесс откладывается. О том, что назначенное на среду заседание не состоится, меня уведомили вчера", – сказал адвокат Алан Кокаев.

Дата нового заседания пока неизвестна. По данным информагентства, согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, в случае передачи дела другому судье процесс начинается заново.

Как сообщали ЮГА.ру, по словам гособвинителя, Рябцев непосредственным исполнителем убийства в доме фермера Аметова не являлся. Тем не менее он участвовал в подготовке к совершению преступления и перевозил оружие. При этом он был посвящен во все планы "цапков". Рябцев, ранее не имевший судимостей, подозревается непосредственно в одном из убийств в станице Кущевской, совершенных в предыдущие годы. Всего по делу Рябцева потерпевшими признаны 17 человек.

Официально он работал генеральным директором компании "цапков" ООО "Юг Агротехника", а также являлся заместителем директора ЧОП "Центурион", в котором значились многие члены банды.

Первое слушание по делу Рябцева проходило в закрытом режиме 19 марта.

Напомним, что 5 ноября 2010 года в ст. Кущевской Краснодарского края в доме местного фермера Серевера Аметова были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. Организатором убийства считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок, задержанный 15 ноября в Ростовской области. Всего по делу о массовом убийстве были арестованы более 10 человек.

Двое подозреваемых – Владимир Алексеев (по кличке Беспредел) и Вячеслав Рябцев (по кличке Буба) – были задержаны в 2010 году правоохранительными органами Украины в городе Бердянске Запорожской области. 9 февраля 2011 года Рябцев был экстрадирован в Россию и доставлен в Краснодарский край для проведения следственных действий. 11 марта по требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Украины передали России и В. Алексеева.

Ранее за причастность к массовому убийству в доме Аметова и еще 4-х человек уже был осужден другой участник ОПГ – Андрей Быков. Суд также рассматривал его дело в особом порядке. Согласно приговору Краснодарского краевого суда, первые 15 лет А. Быков проведет в тюрьме, еще пять – в колонии строго режима.

Все материалы по теме: