"Единая Россия" обсудила кандидатов на пост губернатора Кубани

Краснодарский край

Партия "Единая Россия" начала консультации в связи с предстоящим выдвижением кандидатур на должность губернатора Кубани

Консультации по вопросу выдвижения кандидатур на должность главы Краснодарского края провела 1 марта партия "Единая Россия".

Участие в консультациях приняли первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин, "Единую Россию" представляли председатель высшего совета Борис Грызлов, секретарь президиума генерального совета Сергей Неверов, руководитель фракции партии в Госдуме Андрей Воробьев. Также на мероприятии присутствовал руководитель Межрегионального координационного совета по Южному федеральному округу Андрей Бочаров.

"В ходе консультаций были затронуты вопросы развития региона. Обсуждались возможные кандидатуры на пост главы исполнительной власти Краснодарского края. Консультации будут продолжены", – заявил по итогам встречи В. Володин, слова которого цитирует пресс-служба "Единой России".

Б. Грызлов, в свою очередь, подчеркнул, что развитие региона и улучшение жизни людей "зависит, в первую очередь, от качества власти".

"Поэтому для нас важно, чтобы во главе региона был профессиональный, эффективный, ответственный руководитель, способный решать проблемы людей. Эти качества – основные при определении кандидатур, которые будем предлагать президенту РФ", – отметил Б. Грызлов.

В соответствии с законом главе государства будут представлены три кандидатуры на пост губернатора Краснодарского края. В числе кандидатур, которые обсуждались на консультациях, по данным "Интерфакса", был действующий губернатор региона Александр Ткачев.

"Александр Николаевич – эффективный и ответственный руководитель, профессионально решает стоящие перед ним задачи", – сказал агентству представитель партии, добавив, что "решение за президентом".

Как сообщали ЮГА.ру, ранее глава государства на встрече со своими сторонниками заявлял, что А. Ткачев, вероятно, будет переназначен губернатором Кубани.

"Александр Николаевич как раз относится к числу тех губернаторов, кто, по всей вероятности, все-таки будет предложен, если все будет нормально, на следующий срок, но в рамках старой процедуры", – говорил Д. Медведев.

Напомним, 22 декабря 2011 года президент России Дмитрий Медведев в ходе оглашения послания Федеральному собранию объявил о необходимости провести комплексную реформу политической системы страны. В частности, глава государства заявил, что Россия должна перейти к выборам губернаторов прямым голосованием.

Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. После того как президент подпишет одобренный Думой документ, у региональных властей будет ровно 2 месяца на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным законом.

Однако глава администрации Краснодарского края не успевает воспользоваться новым законом о выборах губернаторов, т.к. сроки его полномочий истекают раньше вступления документа в силу.