Медведев рассказал о реформе политической системы России

Вся Россия

Президент России заявил о необходимости провести комплексную реформу политической системы страны

Президент России Дмитрий Медведев в ходе оглашения послания Федеральному собранию заявил о необходимости провести комплексную реформу политической системы страны.

"Могу сказать так: я слышу тех, говорит о необходимости перемен, и понимаю их. Надо дать гражданам возможность участвовать в политической жизни страны", – сказал он.

Так, он заявил, что Россия должна перейти к выборам губернаторов прямым голосованием. Также, по его словам, упростится порядок регистрации партий: ее можно будет зарегестрировать по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50 процентов регионов страны. Сейчас для регистрации требуется заявка от 40 тысяч человек. Также будет отменена необходимость сбора подписей для участия в выборах в Госдуму, а для участия в выборах президента она будет сокращена до 300 тысяч подписей для самовыдвиженцев и до 100 тысяч - для кандидатов от непарламентских партий.

Кроме того, глава государства заявил, что необходимо изменить порядок формирования ЦИК РФ и региональных избиркомов, увеличив число представителей партий.

"Представительство политических партий в избиркомах должно быть расширено, партии должны получить право отзывать своих представителей в комиссиях досрочно в случае необходимости, соответствующие проекты я внесу в Госдарственную думу в ближайшее время", – сказал Медведев.

"Кроме того, предлагаю изменить систему выборов в Государственную Думу. Считаю целесообразным для укрепления связей депутатов с избирателями ввести пропорциональное представительство по 225 округам. Эта мера позволит каждой территории иметь своего непосредственного представителя в парламенте. Сейчас, к сожалению, все это знают, некоторые субъекты Федерации не имеют даже одного депутата, избранного местными жителями", - добавил он.