Ткачев не успеет принять участия в прямых губернаторских выборах

Краснодарский край

Глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев не успеет воспользоваться новым законом о выборах губернаторов

Глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев не успеет воспользоваться новым законом о выборах губернаторов.

Как сообщали ЮГА.ру, 22 декабря президент России Дмитрий Медведев в ходе оглашения послания Федеральному собранию объявил о необходимости провести комплексную реформу политической системы страны. В частности, глава государства заявил, что Россия должна перейти к выборам губернаторов прямым голосованием.

По данным источников в Кремле и Белом доме, соответствующий законопроект уже готов и в ближайшее время будет внесен в Госдуму. После того как президент подпишет одобренный Думой документ, у региональных властей будет ровно 2 месяца на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным законом.

Новый закон о всенародных выборах губернаторов не успеет заработать до срока переназначения трех руководителей, имеющих полномочия до марта – апреля 2012 года: это главы Томской области Виктор Кресс, Краснодарского края Александр Ткачев и Тувы Шолбан Кара-оол. По оценкам экспертов, А. Ткачев сохранит пост главы региона, пройдя процедуру назначения по старым правилам – по представлению президента региональному законодательному собранию.

"Первыми, кому, возможно, придется столкнуться с необходимостью заручиться поддержкой населения, станут губернаторы Московской и Омской областей Борис Громов и Леонид Полежаев, сроки их полномочий заканчиваются в мае этого года", – отмечает "Коммерсантъ".

В июне прекратятся полномочия главы Белгородской области (Евгений Савченко), а в июле – глав Бурятии (Вячеслав Наговицын) и Ленинградской области (Валерий Сердюков). До конца года придется переизбираться Сергею Митину (Новгородская область), Владимиру Артякову (Самарская область), Николаю Денину (Брянская область), Игорю Слюняеву (Костромская область), Сергею Антуфьеву (Смоленская область) и Сергею Вахрукову (Ярославская область).