СК РФ раскрыл новые подробности расследования теракта в Домодедово

Вся Россия

Следственный комитет раскрыл подробности расследования взрыва террориста-смертника в аэропорту Домодедово

Следственный комитет раскрыл подробности расследования взрыва террориста-смертника в аэропорту Домодедово.

Как сообщали ЮГА.ру, житель ингушского села Али-Юрт Магомед Евлоев подорвал себя 24 января 2011 года в московском аэропорту Домодедово. Жертвами теракта стали 37 человек, еще более 100 получили ранения.

В феврале ответственность за теракт в Домодедово взял на себя один из главарей бандподполья Доку Умаров. В марте Умарову и еще четверым участникам бандформирования было заочно предъявлено обвинение, а в октябре 2011 года он был заочно арестован.

"При активном содействии оперативных служб СКР удалось установить, как готовился и был осуществлен этот теракт. В международный розыск объявлены его основные организаторы – Доку Умаров и Аслан Бютукаев, а также несколько их пособников. Под стражу заключены молодые люди, оказывавшие помощь террористу-смертнику – как в Москве, так и в Ингушетии, откуда он приехал. По информации правоохранительных органов Турции, двое обвиняемых по этому делу, в том числе проводивший разведку в Домодедово, на месте предстоящего взрыва, Рустам Альтемиров, были убиты в Стамбуле неизвестным", – рассказал в интервью "Коммерсанту" заместитель руководителя Управления по расследованию особо важных дел против личности и общественной безопасности Главного следственного управления СК России Анатолий Исканцев.

"Евлоев, как говорят знавшие его люди, был нормальным 18-летним пацаном, пока не попал под влияние религиозных фанатиков и лидеров преступных групп. Утром 24 января, согласно показаниям Яндиева, он как ни в чем не бывало проснулся, побрился, помылся, надел под одежду бомбу и на такси поехал в аэропорт. Кстати, по словам таксиста, его пассажир вел себя совершенно адекватно", – отметил А. Исканцев.

По данным следствия, после прибытия на место смертник обошел на входе в аэровокзал рамку металлоискателя и отправился в зал прилета.

"В зале ожидания он провел много времени. Люди вокруг собирались, расходились, снова собирались, а взрыва не было. Возможно, он выбирал кого-то из пассажиров. Скорее всего, его внимание привлек солидный, представительный мужчина – гражданин Болгарии, как потом выяснилось. Евлоев, если можно так сказать, зациклился на нем и взорвался", – сообщил замруководителя Управления по расследованию особо важных дел против личности и общественной безопасности.

В настоящее время уголовное дело в отношении бывших руководителей транспортной милиции, допустивших теракт в Домодедово, расследуется следственным управлением СКР по Центральному федеральному округу.

"Насколько мне известно, ряд сотрудников ФСБ России также понесли наказание в связи с терактом в Домодедово", – добавил А. Исканцев.

Все материалы по теме: