Инаугурация Джиоевой назначена на 10 декабря

Южная Осетия
  • Алла Джиоева © Сергей Карпов. ЮГА.ру
    Алла Джиоева © Сергей Карпов. ЮГА.ру

Сторонники экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой заявили, что проведут ее инаугурацию 10 декабря

Сторонники экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой заявили, что проведут ее инаугурацию 10 декабря.

Как сообщали ЮГА.ру, по результатам выборов главы республики, прошедшим в Южной Осетии 27 ноября, победу одержала  Алла Джиоева, однако результаты выборов были признаны Верховным судом недействительными из-за нарушений.

Сама Джиоева объявила данное решение нелегитимно и провозгласила себя президентом, заявив, что действия нынешних властей противозаконны. 1 декабря она предъявила ультиматум с требованием признать ее победу, а в случае отказа - сложила с себя ответственность за дальнейшее развитие ситуации в стране.

Представители оппозиции пятый день продолжают митинговать на центральной площади Цхинвала, требуя признания итогов президентских выборов, немедленной отставки действующего президента, генерального прокурора и председателя Верховного суда Республики. Митингующие также призывают освободить политзаключенных и провести инаугурацию Джиоевой в качестве избранного президента РЮО.

В ходе митинга на центральной площади Цхинвала член штаба Джиоевой Родион Пухаев заявил, что инаугурация победившего на выборах кандидата назначена на 14:00 10 декабря, передает "Интерфакс".

4 декабря в Цхинвале завершился очередной раунд консультаций между сторонниками Джиоевой и представителем администрации президента России Сергеем Винокуровым.
Как рассказал ИА "Рес" участник переговоров от оппозиции Алан Плиев, диалог пока не принес каких-либо ощутимых результатов. Сторонники экс-министра образования намерены продолжать акцию протеста на театральной площади "до победного конца".

Все материалы по теме: