По решению Верховного суда границы заповедника "Утриш" останутся без изменений

Краснодарский край

15 ноября Кассационная коллегия Верховного суда РФ отклонила жалобу Гринписа, которые просили пересмотреть приказ Минприроды, утверждающий границы заповедника "Утриш"

15 ноября Кассационная коллегия Верховного суда РФ отклонила жалобу Гринписа, в которой они просили отменить приказ Минприроды РФ, согласно которому из охраняемой природной территории заповедника "Утриш" были исключены участки, где произрастают ценные породы деревьев. 

Как сообщали ЮГА.ру, в сентябре "Гринпис" подал заявление в Верховный суд РФ с ходатайством об отмене приказа Минприроды РФ, утвердившего новое положение о заповеднике "Утриш", из-за которого из охраняемой природной территории были исключены наиболее ценные участки. 

По мнению "зеленых", исключение из заповедных земель отдельных территорий, в том числе и участок побережья Черного моря южнее поселка Малый Утриш, не позволит заповеднику быть единым массивом, и он не сможет выполнять свою природоохранную функцию.

20 сентября Верховный суд РФ оставил без удовлетворения заявление "Гринпис" об отмене приказа министерства, объясняя это тем, что Верховный суд не нашел нарушений законодательства в приказе Минприроды.

15 ноября Кассационная коллегия Верховного суда РФ отклонила жалобу Гринписа, в которой они просили отменить приказ Минприроды, утверждающий границы заповедника. Таким образом, решение суда первой инстанции вступило в силу и определенные приказом границы признаны законными.

По мнению "Гринписа", приказ Минприроды РФ принят с нарушением действующего законодательства.

"Не проведена государственная экологическая экспертиза, отсутствует оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду. До принятого Минприроды РФ приказа конкретных границ у заповедника не было, однако было заключение государственной экологической экспертизы, согласно которому площадь заповедника составляет примерно 10 тысяч гектаров суши, а также 783 гектара морской акватории", - рассказал представитель экологов Михаил Крейндлин.

По его словам, в новом же положении общая площадь заповедника вместе с морской акваторией, равна примерно 10 тысячам гектаров. Кроме того, "Утриш" теперь разбит на четыре отдельные части, из-за чего не может выполнять свою природоохранную функцию.

"В государственной экологической экспертизе принятый приказ не нуждается. Распоряжением Правительства РФ от 23 мая 2001 года № 725Р, которое рекомендовало создание заповедника, планировалось выделение под него площади 5 тысяч гектаров, то есть изначально было задумано под заповедник выделить территорию в два раза меньше, чем сейчас", – заявил представитель Минприроды РФ Александр Гуськов.

Представитель Минюста РФ Вячеслав Михалевич отметил, в свою очередь, что приказ Минприроды РФ соответствует законодательству, а также предположил, что в написании цифр допущена техническая ошибка и на самом деле Минприроды РФ никаких площадей у заповедника не отводит, передает РИА Новости

Напомним, что с 1 июня на территории государственного природного заповедника "Утриш" в Краснодарском крае начал работать режим особо охраняемой зоны – с этого момента заповедник закрыт для туристов. Ранее Большой и Малый Утриши были популярным местом "дикого" отдыха, здесь также находился один из самых известных нудистских пляжей на Черном море в Краснодарском крае. 

Последние несколько лет активисты-экологи вели активную борьбу за прекращение строительства в районе Утриша. По данным общественных организаций, здесь будет построен "физкультурно-оздоровительный комплекс" – новая государственная резиденция, предназначенная для отдыха высших должностных лиц. В качестве предполагаемого заказчика называется Управление делами Президента РФ, однако в данной структуре свое участие в строительстве объекта опровергли.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым