Верховный суд РФ отклонил жалобу "Гринпис" о пересмотре границ заповедника "Утриш"

Краснодарский край, Вся Россия

Верховный суд счел приказ Минприроды РФ, которым утверждается новое положение о заповеднике "Утриш", соответствующим законодательству

Верховный суд счел приказ Минприроды РФ, которым утверждается новое положение о заповеднике "Утриш", соответствующим законодательству.

Как сообщали ЮГА.ру, с 1 июня на территории государственного природного заповедника "Утриш" в Краснодарском крае начал работать режим особо охраняемой зоны – с этого момента заповедник закрыт для туристов. Ранее Большой и Малый Утриши были популярным местом "дикого" отдыха, здесь также находился один из самых известных нудистских пляжей на Черном море в Краснодарском крае.

"Гринпис" подал заявление в Верховный суд РФ с ходатайством об отмене приказа Минприроды РФ, утвердившего новое положение о заповеднике "Утриш", из-за которого из охраняемой природной территории были исключены наиболее ценные участки.

20 сентября Верховный суд РФ оставил без удовлетворения заявление "Гринпис" об отмене приказа министерства, объясняя это тем, что Верховный суд не нашел нарушений законодательства в приказе Минприроды, передает РАПСИ.

"Данный приказ принят с нарушением действующего законодательства. Не проведена государственная экологическая экспертиза, отсутствует оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду", – сказал в суде представитель экологов Михаил Крейндлин.

По его словам, до принятого Минприроды РФ приказа конкретных границ у заповедника не было, однако было заключение государственной экологической экспертизы, согласно которому площадь заповедника составляет примерно 10 тысяч гектаров суши, а также 783 гектара морской акватории. В новом же положении общая площадь "Утриша" (вместе с морской акваторией) равна примерно 10 тысячам гектаров. Кроме того, заповедник теперь разбит на четыре отдельные части, из-за чего не может выполнять свою природоохранную функцию, считает заявитель.

"В государственной экологической экспертизе принятый приказ не нуждается. Распоряжением Правительства РФ от 23 мая 2001 года № 725Р, которое рекомендовало создание заповедника, планировалось выделение под него площади 5 тысяч гектаров, то есть изначально было задумано под заповедник выделить территорию в два раза меньше, чем сейчас", – заявил представитель Минприроды РФ Александр Гуськов.

Представитель Минюста РФ Вячеслав Михалевич отметил, в свою очередь, что приказ Минприроды РФ соответствует законодательству, а также предположил, что в написании цифр допущена техническая ошибка и на самом деле Минприроды РФ никаких площадей у заповедника не отводит. Прокурор сделал заключение, что оснований для удовлетворения заявления «Гринпис» не имеется.

Суд отклонил жалобу экологов. Но представитель "зеленых" заявил, что "Гринпис" будет подавать кассационную жалобу.