Участники беспорядков на Манежной получили до 5,5 лет колонии

Вся Россия

Активисты "Другой России" получили до 5,5 лет колонии за участие в беспорядках на Манежной площади

Сегодня, 28 октября, Тверской суд Москвы приговорил на сроки от двух до пяти с половиной лет колонии пятерых фигурантов дела о беспорядках на Манежной площади, произошедших в столице в декабре 2010 года после убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова, передает РАПСИ.

Как сообщали ЮГА.ру, поводом для массовых беспорядков на Манежной площади в центре Москвы 11 декабря стала гибель болельщика "Спартака" Е. Свиридова.

Тогда более 5 тыс. футбольных болельщиков и националистов собрались в центре Москвы, чтобы почтить память фаната. После попытки силовиков остановить собравшихся участники акции стали кидать в омоновцев рамки металлических заграждений, бутылки и файеры. Было разбито несколько светильников, а также свалена установленная у Манежа новогодняя елка. Позже было заявлено, что 63 участника массовых беспорядков на Манежной площади будут привлечены к ответственности.

К уголовной ответственности были привлечены 5 человек: гражданин Белоруссии, активист незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", участник движения "Стратегия 31" Игорь Березюк, действовавший с ним по предварительному сговору активист "Другой России" Кирилл Унчук, активист "Другой России" Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин.

Они признаны виновными в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении представителей власти. Суд назначил Панину наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима, Унчуку – три года колонии общего режима, Березюку – 5,5 лет колонии общего режима, Хубаеву – 4 года в колонии строгого режима и Козевину – 2,5 года колонии строгого режима.

Сторонники обвиняемых по окончании приговора закричали: "Парни, держитесь; парни, возвращайтесь!".