Завершено дело о массовых беспорядках на Манежной

Вся Россия

Следствие завершило расследование уголовного дела о массовых беспорядках на Манежной площади, произошедших 11 декабря прошлого года

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела, возбужденного 17 декабря 2010 года по факту массовых беспорядков на Манежной площади столицы, передает пресс-служба ведомства.

Так, к уголовной ответственности привлечены 5 человек: гражданин Белоруссии, активист незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", участник движения "Стратегия 31" Игорь Березюк, действовавший с ним по предварительному сговору активист "Другой России" Кирилл Унчук, активист "Другой России" Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин.

По ходатайству следствия судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела в отношении других участников беспорядков продолжается.

Как сообщали ЮГА.ру, поводом для массовых беспорядков на Манежной площади в центре Москвы 11 декабря стала гибель болельщика "Спартака" Е. Свиридова.

Тогда более 5 тыс. футбольных болельщиков и националистов собрались в центре Москвы, чтобы почтить память фаната "Спартака". После попытки силовиков остановить собравшихся, участники акции стали кидать в омоновцев рамки металлических заграждений, бутылки и файеры. Было разбито несколько светильников, а также свалена установленная у Манежа новогодняя елка. Позже было заявлено, что 63 участника массовых беспорядков на Манежной площади будут привлечены к ответственности.