Участник драки на Манежной пожаловался на Россию в Страсбургский суд

Вся Россия

Обвиняемый по делу о беспорядках в декабре 2010 года на Манежной площади пожаловался в Европейский суд

Обвиняемый по делу о беспорядках в декабре 2010 года на Манежной площади столицы Игорь Березюк обжаловал в Европейском суде по правам человека свой арест, передает РАПСИ со ссылкой на адвоката подсудимого Дмитрия Аграновского.

"Сегодня я направил в суд жалобу, в которой прошу признать незаконным арест Березюка (часть 1 статьи 5 Европейской конвенции по правам человека), а также продления ему сроков содержания под стражей (часть 3 статьи 5 Европейской конвенции по правам человека)", – сказал адвокат, отметив, что Березюк просит взыскать с России 100 тысяч евро за нарушения норм Европейской конвенции по правам человека.

Как сообщали ЮГА.ру, поводом для массовых беспорядков на Манежной площади в центре Москвы 11 декабря стала гибель болельщика "Спартака" Е. Свиридова.

Тогда более 5 тыс. футбольных болельщиков и националистов собрались в центре Москвы, чтобы почтить память фаната. После попытки силовиков остановить собравшихся участники акции стали кидать в омоновцев рамки металлических заграждений, бутылки и файеры. Было разбито несколько светильников, а также свалена установленная у Манежа новогодняя елка. Позже было заявлено, что 63 участника массовых беспорядков на Манежной площади будут привлечены к ответственности.

К уголовной ответственности были привлечены 5 человек: гражданин Белоруссии, активист незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", участник движения "Стратегия 31" Игорь Березюк, действовавший с ним по предварительному сговору активист "Другой России" Кирилл Унчук, активист "Другой России" Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин.