Абхазии предстоит выбрать нового президента

Абхазия

Согласно закону "О выборах президента Республики Абхазия", выборы нового главы республики должны быть проведены в трехмесячный срок

Согласно закону "О выборах президента Республики Абхазия", выборы нового главы республики должны быть проведены в трехмесячный срок.

В соответствии со ст. 6 п. 2 данного закона, в случае прекращения президентом республики исполнения своих полномочий до истечения конституционного срока в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией Абхазии, Народное собрание республики не позднее 15 дней со дня такого прекращения полномочий назначает досрочные выборы, передает RSOnews.

Напомним, их проведение в этом году связано со смертью второго президента республики Сергея Багапша.

Как сообщали ЮГА.ру, глава Абхазии Сергей Багапш скончался 29 мая в возрасте 62 лет в одной из московских клиник в результате осложнений после операции на правом легком. 2 июня Сергей Багапш был похоронен в своем родовом селе Джгерда после траурной церемонии, которая состоялась в столице Абхазии Сухуме.

Сергей Багапш был президентом Республики Абхазия с 12 января 2005 года, когда он победил на президентских выборах, став вторым президентом республики за годы ее существования. В 2010 году был переизбран на второй срок, набрав 59,4% голосов. При нем Абхазия обрела статус независимой республики.

До выборов обязанности президента Абхазии в течение трех месяцев будет исполнять вице-президент Александр Анкваб.

Как пишет "Русская народная линия информационно-аналитическая служба", реальными кандидатами на пост президента считаются Александр Анкваб и Сергей Шамба.

59-летний вице-президент Александр Анкваб – выпускник Ростовского юридического института и Академии общественных наук при ЦК КПСС, в 1984-1990 гг. возглавлял политотдел МВД Грузинской ССР, а в 1992-1993 гг. был главой МВД Абхазии. В 1994 г. Александр Анкваб уехал в Москву заниматься бизнесом и вернулся на родину шесть лет спустя. На президентских выборах 2004 г. он хотел сначала выдвинуть свою кандидатуру, но не смог из-за ценза оседлости, а потому поддержал С.Багапша и вскоре получил пост премьера. В 2009 г. он баллотировался вместе с ним в вице-президенты. В республике А. Анкваб, переживший пять покушений, пользуется репутацией весьма жесткого и крайне закрытого политика – он принципиально не общается со СМИ, отмечают аналитики.

Вторым человеком, имеющим серьезные шансы в борьбе за президентское кресло, является 60-летний премьер Сергей Шамба. До того как возглавить правительство в феврале прошлого года, С. Шамба с 1997 г. руководил МИД с небольшим перерывом в 2004г., когда баллотировался в президенты. И хотя семь лет назад он занял третье место, значительно отстав от Сергея Багапша и Рауля Хаджимбы, сейчас у него гораздо больше шансов. В пользу С. Шамбы говорит его успешный опыт работы во главе дипломатического ведомства, симпатии зарубежных дипломатов и весьма обширные связи в МИД РФ, администрации президента России и аппарате правительства, сообщает информационно-аналитическая служба.

Также среди претендентов называется бывший вице-президент, а сейчас лидер оппозиции Рауль Хаджимба.

Все материалы по теме: